В какой последовательности начать лечение рака толстой кишки
Доброго дня! 03 июля сделали колоноскопию, взяли биопсию, результаты в приложенных файлых. В течении года болел низ живота, все обследования не приносили результата. Болела в последний год три раза пневмонией с периодичностью 3-4 месяца, последний раз в апреле. Кололи антибиотики Цефтриаксон. Подскажите, с чего начинать подготовку к лечению. Какую лучше выбрать тактику? Стул жидкий, только после слабительных синаде на ночь по 4 штуки, без него 3-4 суток опорожнения. Какая сейчас показана диета, что можно кушать . что нельзя? какие можно принимать витамины или поддерживающие препараты? В настоящее время пью ромашку, шиповник, вся пища в перетертом виде, без мяса и рыбы, принимаю витами D, прокололи внутримышечно курс железа Ферум лекк 10 штук. Сахарный диабет, второго типа, на инсулине.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вам необхолимо как можно быстрее записаться к онкологу в онколиспансер.
Всю тактику будет определять именно онколог и еонсилиум..Вам необходима операция, возможно- химио и лучевая терапия.
Принятый ответ
Раиса, здравствуйте!!
Прикрепите, пожалуйста, ещё раз результат биопси, его нет среди прикреплённых файлов!!
Антон, прикрепила ещё раз в другом формате, жолтый значок.
Раиса, мой коллега, все очень хорошо описал!! Повторяться не буду))
Принятый ответ
Здравствуйте, Раиса !
Конечно же нужно дождаться результата биопсии , т.к. образование доброкачественное или злокачественное можно точно сказать только по его результату ! Но по предварительным данным колоноскопии, к сожалению больше данных за СТЕНОЗИРУЮЩУЮ (суживающую) АДЕНОКАРЦИНОМУ КОНЕЧНОГО ОТДЕЛА СИГМОВИДНОЙ КИШКИ (ближе к месту перехода в прямую кишку) !
Если предположить , что результат биопсии подтвердит наличие рака , то нужно будет детальное обследование продолжить дальше (КТ органов брюшной полости и грудной клетки с контрастированием, возможно и ПЭТ - КТ , тоже, это должен решить консилиум в онкодиспансере ) !
Только после детального обследования и определения наличия или отсутствия отдаленных метастазов или метастазов в ближайшие лимфоузлы, а так же отсутствия или наличия прорастания опухоли в соседние органы и ткани будет зависеть выбор тактики лечения ! Может оказаться так , что не обнаружатся ни отдаленные метастазы, ни метастазы в лимфоузлы, ни прорастания опухоли в соседние ткани и тогда можно будет проводить радикальную операцию , - левостороннюю гемиколэктомию и может всё закончится полным выздоровлением !
Это самый оптимистический прогноз , один из возможных !
Удачи Вам !
Яков, спасибо за полный ответ! Результаты биопсии готовы и я их приложила.
Я не нахожу результата биопсии ! ВЫ уверены, что прикрепили ?
Колоноскопия у Вас проводилась 03.07. , а результат должны были получить через неделю, т.е. 10.07. ! Сегодня 09.07. !
Яков, прикрепила ещё раз в другом формате, жёлтый значок снизу.
Да, это высокодифференцированная аденокарцинома ! Это то, что я предполагал до получения биопсии !
ТО, что она именно ВЫСОКОДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ, а не НИЗКОДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ , очень хорошо !
Высокодифференцированные в отличие от низкодифференцированных намного реже и позже дают метастазы , могут месяцами а то и годами не метастазировать!
Так ,что тот оптимистический прогноз , о котором я Вам написал в начале вполне возможен !
Вам нужно просто с имеющимися у Вас результатами, в том числе биопсией явиться в онкодиспансер ! А что дальше ,я Вам уже написал !
Имеется вполне реальная почва для оптимизма !
Желаю Вам всего наилучшего !
Яков, доктор спасибо! В ближайшее время иду на приём к онкологу, подскажите, какое может быть сейчас питание, можно ли пить ромашку, шиповник? Может пропить витамины для поднятия имунитета, гемоглобин низкий 96.
Нужно иметь в виду ,что у Вас имеется стеноз(сужение) просвета кишки( до 1 см !) , потому Вам нужно употреблять много жидкостей, в том числе отвар шиповника ,овощных и фруктовых соков(именно соков, без мякоти), поменьше употреблять хлебных изделий, чтобы каловых масс было немного , а витаминов пока не нужно , т.к. они могут способствовать росту опухоли !
При задержке стула можно микроклизмы с ромашкой !
Вот так нужно держаться до операции !
Принятый ответ
идите на приём к онкологу ,там определят наилучшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для решения, что делать не хватает кт грудной и брюшной клетки с контрастом, мрт малого таза с контрастом.
При жалобах на боли в костях, головные боли -скенирование скелета и мрт головы с контрастом. Вы были у онколога????