Вакцинация от Коронавируса

Добрый день,уважаемые доктора ! Здоровья вам и вашим близким! Вопрос у меня вот такой. Мы всей семьей переболели коронавирусом в декабре- январе. Я,муж,сын 25 лет. Сын перенес заболевание сравнительно легко, с насморком и потерей обоняния на неделю,температура не выше 37 и 7 была первые два дня. Но сыну по работе нужно уезжать за границу. В апреле он сдал тест на антитела-думали о вакцинации перед поездкой. Сдавал только на АнтG ,они были 15,160 при положительном значении свыше 1,1 . Прививку делать не стали,уехал в командировку ,сдав тесты перед полетом и в аэропорту. Сейчас опять ему предстоит более длительная командировка , сдал анализа на антитела ,но в другой лаборатории и более развернутый-еще и на антитела АнтМ .. Оказалось,что у него есть антитела АнтМ - 4,367 и антитела АнтG - 15, 451 . Самочувствие последнее время не менялось. Что делать ? Можно ли делать прививку ?Прошло уже 7 месяцев от заражения. Почему есть антитела М? У него произошел контакт с виросом опять в недалеком прошлом или они остались еще с зимы ? Мы в растерянности( Буду очень благодарна вашему совету ! Очень боимся навредить здоровью сына вакцинацией,если она пока не показана. И вместе с тем ехать в другую страну без вакцины страшно(

Принятый ответ

Здравствуйте, IgM у всех по разному варьируется и это нормально, так как они тоже участвуют в формировании иммунитета.
Хоть и антитела есть, но их титр низковат. Лучше сейчас вакцинироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хуршидбек, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Стоит сначала сдать ПЦР мазок из носоглотки. Если он придёт отрицательный, то прививку делать можно. Скорее всего это остаточные IgM с прошлого раза.
Перед вакцинацией сына должен осмотреть врач.
Противопоказания: тяжёлые аллергические реакции на предыдущие вакцины, обострение хронических заболеваний и симптомы ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, большое спасибо вам!

Принятый ответ

Пожалуйста! На здоровье!

Здравствуйте.
Антитела M могут сохраняться длительное время после перенесенной инфекции, и их наличие не указывает на заболевание. Противопоказанием к вакцинации это не является.
Если самочувствие хорошее и нет признаков респираторного заболевания, прививайтесь без проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, спасибо за ответ )

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Антитела М, как оказлось в случае с ковидом, могут оставаться столь же долго, сколько и IgG.
Cейчас необходимо сдать мазок ПЦР и если он отрицательный, то можно поставить вакцину. В ситуации, когда уже есть антитела - можно выбрать Спутник Лайт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо вам за ответ )

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно циркуляция иммуноглобулинов М после первичной перенесенной инфекции,такие случаи очень часты и являются особенностью иммунного ответа.
Для того ,чтобы решить вопрос о вакцинации необходимо сдать ПЦР мазок на ковид.
При отрицательном тесте можно вакцинироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо за ответ )

Добрый день! Наличие М -это особенности его иммунитета, G немного, но есть. В данном случае рекомендую Вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, большое спасибо вам за ответ. В апреле значения Джи были такими же,но прививку делать не стали - наша терапевт рекомендовала сделать прививку,когда антитела будут в серой зоне-меньше 10 . Это не так?

В целом да, но сейчас ужесточилась ситуация, менее 50-является показанием к вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, большое спасибо вам за пояснения!