СпросиВрача

Что вас беспокоит?

О возможности и целесообразности вакцинации (COVID 19)

Добрый день. В октябре-ноябре 2020 года я переболел коронавирусом (с наличием симптомов). Антитела выявляются по настоящее время, и согласно последнего анализа (выполнен 17.06.21 года) уровень антител равен 6,1 (референсное значение при этом – 1,1). У меня имеются следующие заболевания: внутричерпная гипертензия, умеренно выраженная гидроцефалия, пролапс митрального клапана с регургитацией 2 степени, ВСД по смешанному типу. На работе рекомендуют пройти вакцинацию от коронавируса. Подскажите, пожалуйста, - возможна и целесообразна ли вакцинация в моем случае? Если да, - какой вакциной целесообразно в данной ситуации вакцинироваться? Какие могут быть побочные эффекты? Спасибо.

11 Июля 2021·Просмотров: 222·Роман, Бор

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С). Используйте Спутник. Побочные эффекты - стандартные (местные - отек, покраснение места инъекции, повышение температуры, слабость в течение суток после инъекции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, - если я в настоящее время немного приболел (простудное, - с заложенностью носа, болью в горле, кашель) , когда после выздоровления можно делать прививку?
Спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.