Консультация covid-19 /

Кашель и ковид. — вопрос №547628

Здравствуйте. Болею подтвержденным ковидом с 8 июля. Прописали лечение -фавипиравир, аугментин, витамины. С второго дня болезни появился кашель с мокротой светлого цвета. Меня смущает, что кашель редкий, ночью не беспокоит. Наверное, это плохо, что мокрота отходит редко. Посоветуйте, нужно ли что-то пить от кашля - бромгексин, АЦЦ или еще что-то. Температура прыгает от 37,4 до 38,5. Мне 70 лет, беспокоюсь, правильно ли я все делаю.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Клиент
Сергей, мой вопрос касался не сухого кашля, а с мокротой. Просто смущает, что он бывает редко. То, что Вы написали, общие рекомендации, которые я знаю. Спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это не плохо как вы думаете, но применение муколитиков считаю оправданным. Лучше ацц лонг или флуимуцил 600 мг по 1 таб в день, 5-7 дней, желательно в первой половине дня. Старайтесь пить больше жидкости, если есть возможность, поставьте в комнату портативный увлажнитель воздуха, принимайте витамины с и д.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, к терапии добавьте ацц 200 мг 3 раза в день
обильное питье для лучшего отхождения мокроты
вит с 1000 мг в сутки
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кашель при вирусной инфекции не обязательно должен быть с мокроту, принимать лучше бромгексин , увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, обильное тёплое питье
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, от сухого редкого кашля лучше принимать Омнитус 1 ст л 3 р д, если мокрота отходит лучше применять АЦЦ Лонг 600 мг 1 р/д. Необходимо выполнять дыхательную гимнастику, теплое обильное питье
Клиент
Анастасия, речь идет о влажном кашле, а не сухом
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Из отхаркивающих хорошо работает АЦЦ 600 мг в сутки 7 дней
По остальному лечению все верно, но можно ещё добавить Цинк 50 мг в сутки для поддержки иммунитета