Консультация covid-19 /

Головная боль — вопрос №549614

Приветствую! 34 года. Мужчина. 30.06 повышение температуры до 37,4, ломота, слабость, диарея, тахикардия (впервые). Головная боль, тошнота.
1.07 был врач. Назначил Азитромицин, эликвис, немесил, бисопролол, арепливир. Температура увеличилась до 38,6.
2.07 подтвердился ковид. Температура доходила до 39.0. Тахикардия прекратилась.
4.07 температура начала снижаться до 37,6. Ломота незначительная
6.07 температура в норме. КТ легких - ок.
С 7.07 по нв остаётся слабость, потливость, головная боль. Когда встаю на ноги кружится голова. Сдавливает грудь. Функционировать в данном состоянии не возможно. Таблетки все кончились. По совету врача начал цитофлавин. Сдал тест - ковид обнаружен.
Вопросы:
1. нужно ли продолжать лечение противовирусными препаратами если ковид ещё обнаруживается
2. Что делать с головной болью, головокружением, слабостью...

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Нет, поскольку противовирусные препараты, из тех которые лежат на витринах аптек, и отпускаются без рецепта, не имеют доказательной эффективности при лечении коронавирусной инфекции. Только деньги на ветер выбросите.
2. По хорошему, нужно сдать хотя бы общий анализ крови и пройти осмотр у терапевта, вызвав его на дом. Провести аускультацию легких, определить есть ли показания к рентгенографии или кт. При головной боли найз или нимесил. Соблюдать достаточный питьевой режим, не менее 2 литров в день, физические нагрузки ограничить, поставить увлажнитель воздуха в комнату. Витамины с и д, можно еще цинк. Либо поливитамины курсом до 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать общую кровь, срб и Д димер.
Противовирусные не обладают доказанной эффективностью, они не нужны.
Сейчас начать витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, Энерион 1 табл 2 раза в сутки 1 мес. От головной боли Нурофен или Нимесил
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, противовирусные принимать не нужно сейчас. Пить больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин Д 2000ед в день, нимисулид или нурофен при болях. Желателен осмотр доктора, сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Противовирусные не нужны, они не имеют доказанной эффективности
2. От головной боли парацетамол или ибупрофен.
У вас проявления постковидного синдрома, длится у всех индивидуально и проявляется субфибрилитетом и слабостью.
Возможен приём тонизирующих препаратов : апилак, алоэ, женьшень, энерион, элеутерококк.
Полноценное питание и сон, отдых, проветривание и увлажнение помещения, водный режим
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день! головная боль на фоне интоксикации, да, цитофлавин - это очень хорошо, лучше всего помогает цитофлавин, мексидол, актовегин в капельницах - по 10 капельниц каждой. Кроме этог - питье витаминов. Противовирусные не надо, они бессмысленны