Консультация covid-19 /

Мама задыхается от мокрого кашля без выведения мокроты — вопрос №549844

Три дня назад увезли отца с пневмонией в реанимацию. Маму не забрали, хотя она тоже плохо себя чувствовала. Она у нас "лежачая", есть инвалидность. Сегодня состояние ухудшилось :не может есть, постоянно просит пить, почти не говорит, с ночи кашляет и не может прокашлиться. По звуку кашель Мокрый, но мокрота не отходит. Уже не может держать кружку и постоянно спит. Сможет ли помочь чем-то скорая помощь или потребуется госпитализация?

Терапевт
Добрый вечер. Необходимо вызвать скорую, бригада осмотрит, окажет помощь и если будут показания, предложит госпитализацию. Если появилась сонливость, лучше скорую вызвать незамедлительно.
Клиент
Надежда,

Терапевт
Если не госпитализируетесь, то завтра с утра вызов врача на дом. Вызовы принимают с 8 утра.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вызывайте скорую, они посмотрят, послушают,замерят сатурацию и решат необходимо ли госпитализировать. Если не заберут, то утром вызвать терапевта домой
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
лучше госпитализировать в таком состоянии.
самостоятельно можете делать вибрационный массаж (посмотрите в интернете массаж при пневмонии).
не менее 16 часов в сутки лежать на животе, так лёгким легче.