Консультация covid-19 /

Нужно ли делать прививку — вопрос №551430

Добрый день! Я переболела КОВИД-19 в легкой форме в конце ноября 2020г, 14.07.21 сдала тест на антитела и получила результат 569,65 BAU/мл. в начале июни перенесла ОРВИ (насморк), СОЭ 26, эозинофилы - 6.1, базофилы - 1.3. Стоит вопрос о вакцинации (требование на работе), Скажите, пожалуйста, стоит ли сейчас делать вакцину при таком уровне антител или стоит отложить?.. Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При таком уровне антител стоит отложить на 5-6 мес
И разбираться с эозинофилами, это признак Аллергии или глистной инвазии
Принятый ответ
Клиент
Анна, сможет это спасибо большое за ответ! А повышенные эозинофилы могут быть из-за недавнего ОРВИ (1-7 июля)?.. Заболела вслед за ребенком..

Терапевт, Кардиолог
Нет, эозинофилы указывают или на аллергию, если её проявлений нет, то паразитарную инвазию
Тогда сдать кровь на антитела к лямблиям, аскариде, токсокаре, описторхам, острицам или кал методом пцр
Клиент
Анна, спасибо большое! Продолжу обследование
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По последним рекомендациям, антитела не являются аргументом для получения медотвода, поэтому если вы подпадаете в категорию профессий, которым вакцинация обязательна, то придется прививаться.
Но в целом, иммунитет к коронавирусной инфекции имеется, и по хорошему вопрос о вакцинации можно отложить до осени. Попробуйте обсудить этот вопрос со своим терапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое, попробую обсудить..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Удачи Вам!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Антитела есть, можно отложить вакцинацию до осени
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Наличие АТ не является противопоказанием.
Но АТ у вас достаточно, можно не вакцинироваться до осени.
Насчёт эозинофилов необходимо пересдать ОАК, и иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, ат достаточно, иммунитет сформировался.
С вакцинацией можно повременить ☺️
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Титр антител и как следствие защита у Вас очень хорошая.
Но в целом, наличие адекватного титра антител не является противопоказанием к вакцинации.