По результатам анализов

Уважаемые врачи, здравствуйте! Женщина, 41год. Операция по удалению миомы матки без придатков 3 года назад. Беспокоит: пониженное давление 105-112/75-80. Пульс то 80, то 60. "Трещины на языке", сухость кожи, слабость, синяки под глазами, дрожь невидимая иногда, ощущение "кома" в горле, раздражительность, тревожность, лезут волосы, бывает головокружение и болят суставы, чувствую экстрасистолы. В марте сдавала анализы: Эстрадиол 193.03 пг/мл Прогестерон 50.41 нмоль/л Тестостерон общий 1.79 нмоль/л ФСГ 3.20 МЕ/л Пролактин 273,6 мМЕ/л ЛГ 2.11 МЕ/л. ТТГ 1.49, АТ-ТГ 0.5, АТ-ТПО 0.7, Т3 5.23, Т4 12.86, гликированный гемоглобин 5,000. УЗИ щ.ж норма. Витамины В9 8.41, В12 218, определение железа 17.9 По рекомендации терапевта и гинеколога пила витамины Витрум, аевит, уколы Мильгамма, магне в6. Улучшений никаких. ЭКГ:"ритм синусовый, гипертрофия миокарда ЛЖ, без очаговых изменений. Сейчас сдала анализы: ОАК, ОАМ норма. Гемоглобин 133, АСлО 50.2, С-реактивный белок 0.38, ревматоидный фактор 5.2 Витамин д 40.1 Ферритин 49.80 Кальций 2.26, магний 0.89 Калий 4.19, натрий 140.40, хлор 101.70. ФСГ 8.89, эстрадиол 370.340, ТТГ 1.67. Скажите, пожалуйста, в чем причина моего самочувствия? Спасибо.

Здравствуйте! Скажите, удалили только узлы или матку тоже?
Онкомаркеры сдавали? Вес не снижался? ФГДС делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, удалили матку без яичников.
Вес снизился осенью прошлого года с 89 до 74кг за два месяца. Сейчас 78кг.
От 12.2020: СА 125 =6.70
СА 15-3=3.70
ФГДС апрель этого года:" мелкое эпителиальные образование антрального отдела желудка тип 1s. Зажившие эрозии антрального отдела желудка. Поверхностный гастродуоденит. Дуоденогастральный рефлюкс. Аксиальная хиатальная грыжа 1ст. Рефлюкс эзофагит стадия ремиссии. Косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей."

У вас снижены показатели ферритина и витамина Д. Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории.
А вы принимаете что-то из препаратов железа?
Что вообще сейчас принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, в общем анализе крови гемоглобин был 140, сейчас 133. Терапевт ничего не назначила, кроме витаминов Витрум плюс. Их пью по 1 таб в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, подскажите, пожалуйста, что то нужно дообследовать в моем случае?
Принимаю Витрум плюс, продолжать ил и эти витамины мне не помогут?

Гемоглобин может быть и 140, а вот ферритин - депо железа, может быть снижен, поэтому Вам необходимо принимать препараты железа
Я бы вам посоветовала принимать не комплекс витаминов, а точечно - витамин Д по 5.000 утром натощак в течение двух месяцев, Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день, витамины группы В
Если у вас есть доступ к интернету, то можно заказать с сайта iherb

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо вам за пояснение.
Подскажите, пожалуйста, препарат железа какой лучше? Пробовала много лет назад фенюльс и тотема.
Можно препараты железа с витамином д принимать, с омега и витаминами в?
Витамин д в такой дозировке есть препарат?
Ультра д3(1000ме) есть дома, он не подойдёт наверное? Нужно чтобы 5000 было, правильно я поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, и препараты железа как долго принимать?

Принятый ответ

Можно ультра Д, но 5 капсул в день - 2 месяца, а затем по 2 капсулы постоянно
Из препаратов лучше Ферретаб 1 таб 1 раз в день 1 месяц
Все препараты совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо, поняла.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, после чего всё началось? Сильного стресса не испытываете?
Половые гормоны у вас идеальны - не списать даже на приближающуюся менопаузу. Она ещё далеко. По щитовидной железе также все в норме. Дефицита железа у вас нет
Какой сейчас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, осенью вес снизился за два месяца с 89 до 74кг, нервничала сильно осенью. Пила глицин, Афобазол. Лучше немного. Сейчас вес 78, рост 163

На Афобазоле симптомы менее выражены были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, немного меньше нервничала. А так особо ничего не изменилось.

А симптомы беспокоят с осени или появились ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, да, появились год назад, летом. Было головокружение, головные боли, слабость, повышалось давление. Назначали Конкор кор, Цераксон, фенибут 2 месяца. Потом в сентябре давление стало немног ниже 120/80, пуль меньше 60, отменили конкоркор. Сказали пропить сначала Панангин 14дней и глицин, потом Афобазол 14 дней. От остеохондроза делала уколы Мидокалм, Мильгамма, массаж. Но волосы, кожа, трещины на языке, ком в горле, боли в мышцах , слабость и усталость постоянно

Здравствуйте. Удалена матка иди только узел миомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, удалена матка без яичников три года назад