Через сколько месяцев можно планировать эко после риносептопластики?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, через сколько месяцев можно планировать ЭКО-ИКСИ после риносептопластики? Операция планируется на 24 июля. Мне анестезиолог сказал через 3 месяца, гинеколог сказала через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анестезиолог прав, не ранее чем через 3 месяца, когда наверняка спадет послеоперационный отек и Вы свободно сможете дышать носом. Свободное носовое дыхание очень важно, поскольку некоторые процедуры эко происходят под в/в наркозом и нос должен дышать во время них.