Консультация covid-19 /

Вроде-бы ковид. Нужен ли врач? — вопрос №553520

Добрый день, уважаемые врачи. Прошу вашего профессионального мнения. 12.02- второй компонент Спутника. Антитела в марте-50. В конце июня начала активно чихать(до 20 раз в день). 1 июля тест на антитела после вакцинации -0,6, отрицательные. С 1 по 11 июля- чихание и боль в горле. Лизобакт, интерферон спрей в нос. С 12 июля - слабость два дня сильная, до шатания стоя, горло, сильный насморк, сухой кашель, периодически отдающий под лопатку. Сутки диарея. Принимала бромгексин, сироп плюща, полоскание фурацилином, граммидин спрей, африн для носа. Виферон свечи 500 тыс каждые 12 часов.
Температура 36,6-37(к вечеру). Сонливость. Третий-четвертый день: горло меньше беспокоит, кашель грудной,как при бронхите, с мокротой, не больно. Сильный насморк меняется периодами сильно сухого носа, чихание. Температура 36,6-37. Слабость меньше, но днем полежать приходится. Вечером немного крутит суставы, но несильно. На сгибе локтей- крапивница. Сатурация все дни 96-99.
16.07. сдала тест (во вложении) на качественные антитела A,M,G.
Результат положительный.
Вопросы:
1. Раз 1 июля тест на антитела G отрицательный, значит,сегодняшний тест показывает активную фазу ковида?
2.Шестой день болезни, идет ровно, без ухудшения- можно считать, что легкая степень и дальше нужно просто пролечиться, хуже не будет?
3. Нужно ли с такой симптоматикой вызывать врача?
4.Добавить ли азитромицин?
5. Ковид ли вообще это или простуда?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, вызванная коронавирусом
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
судя по всему ковид у вас, да.
врача лучше вызвать, чтобы сдать мазок, и задокументировать факт заболевания как минимум.
Антибиотик не нужен вам.
обильное витаминизированное питье
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селцинк по 1 таб в сутки
дыхательная гимнастика
отдых
полноценная лёгкая пища
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Сложно понять ковиж или нет, и как(то страннл все антитела в одно....
Может это иммунная реакция на прививку... Азитромицин не лечит ковид.... Всё зависит от температуры срб общего анализа крови сатурации (одышки)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По этому анализу не очень понятно за счёт чего именно повышен иммуноглобулин? Это у Вас суммарный тест. Нужно делать пцр тест, но клинически очень похоже на ковид. И если он это считается лёгкая форма, антибиотики не нужны
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По такому анализу невозможно сделать вывод, АТ есть, а сказать болеете вы сейчас или это Иммунная память на прошлую перенесенную инфекцию невозможно.
По клинике ОРВИ, возможно и коронавирусной этиологии.
Течение заболевания легкое.
Лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
По жалобам антибиотики не показаны, но необходимо уточнить сдав ОАК.
Принятый ответ
Терапевт
Светлана,здравствуйте!
По всей видимости ковид у Вас.
Поскольку влажный кашель отдает под лопатку нужно сделать рентген грудной клетки. И конечно,вызвать врача на дом,чтобы Вас послушали,взяли мазок.
Какого цвета мокрота?
Тест немного некорректно выведен результат. Результат позитивный,но было бы интереснее посмотреть по каждой позиции точнее.
Клиент
Светлана, сейчас, когда кашель стал влажным, не отдает никуда. Кашель меньше стал в принципе. Сатурация 96-99. Мокрота и насморк бело-полупрозрачные.
Тест делала исходя из того, чтобы определить была ли встреча с вирусом, т.к. еще 17 дней назад IgG-отрицательный.
Терапевт
В этом случае продолжите бромгексин и лечите крапивницу ,например,зиртек по 10-20 кап на ночь.
В вашем случае информативнее сделать мазок на ковид.