Киста головки поджелудочной железы

На головке поджелудочной железы нашли по узи кисту размеры 6,5 на 5 мм. Страдаю хроническим панкреатитом. Опасна ли эта киста. Подскажите, что делать очень переживаю. Может какое-то лечение или оперируют кисты?

Здравствуйте!
Это не киста.Это псквдокиста.Размеры минимальные, ничем не грозит, никак не лечится.Наблюдение- УЗИ 1 раз в год

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Она маленькая, на функцию поджелудочной железы не влияет. Достаточно простого ежегодного наблюдения

Здравствуйте! Такие размеры не оперируют, просто наблюдают, узи брюшной полости 1 р в год

Здравствуйте.
Если образование выявлено впервые, следует пройти мрт с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина !
Достоверность результата УЗИ в подобных случаях не превышает 70 % , а Вам такой ориентир не нужен ! Вам нужны более точные исходные данные (киста ли это, псевдо киста ли , каковы истинные размеры , есть ли вообще она и т.д.) , чтобы в будущем , в результате наблюдения имели точное представление о динамике !
Что делать ?
МРТ ! Годится даже МРТ без контраста , её точность всё равно намного выше УЗИ , но правильнее было бы сделать с контрастом чтобы получить исчерпывающий ответ !
Что, если подтвердится киста ?
Если она окажется как указано в УЗИ маленькой , которая Вас не беспокоит, без угрозы нагноения, то с ней ничего делать не нужно , просто наблюдение ! В случае же увеличения , что бывает крайне редко , лечение хирургическое , имеется несколько видов оперативного лечения !
Прогноз в любом случае благоприятный !
Удачи Вам !

Здравствуйте

Киста небольшая, просто в динамике наблюдайие чтобы не было роста. Специально ничего делать не надо.