Если пцр отрицательный, но есть симптомы, заразен ли человек?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мне 52г, есть хронический бронхит, периодически мокрота. С четверга темп 37- 37,6. слабость, головокружение, сухой кашель . В субботу начала принимать И левофлоксацин, ингавирин, парацетамол, сироп от кашля. Темп бывает 38.3 Завтра пойду на флюорографию. Есть ли смысл сдавать пцр и делать кт? И если пцр будет отрицательный, не исключено на 100% , что это не ковид? Я буду заразна для окружающих? Ко мне должна приехать дочка.
Здравствуйте.
Да, отрицательный мазок ПЦР не гарантирует отсутствие коронавирусной инфекции и не гарантирует, что Вы не заразны.
Не считаю необходимым делать флюорографию вообще. Возможно проведение КТ лёгких в случае отсутствия положительной динамики в лечении.
Необходимо сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, Д-димер, после 7 дня заболевания кровь на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
C уважением, Сергей Николаевич.