Консультация covid-19 /

Здравствуйте, пневмония и схема по уменьшению преднизалона — вопрос №555335

Здравствуйте, Болела ковидом, осталась пневмония 50 процентов. Выписали. Назначено - ксарелто10 мг, предназалон 3 т по 5 мг, Кларитромицин 0.5 по 2 раза в день 7 дней. Как уменьшить дозу преднизалона - раньше кололи уколами дексиметазона но в больнице - между назначенными уколами дексаметазоном и назначенными 2 т по 5 мг преднизалона сделан перерыв приема преднизалона в 1 день (по халатности) - мне было плохо. Затем пила со следующего после пропуска 1 - 2 день по 2 таблетки по 5 мг, на 3 день - сегодня 3 т по 5 мг, (Назначили 3 табетки. - у меня вопрос можно ли завтра уйти на 2 таблетки и далее уменьшать по какой то сзхеме. Схему не знаю от 2х таблеток. Боюсь что слишком длинный период. Выписали. Завтра утром надо что- то делать Ксения

Терапевт
Здравствуйте, Ксения !в выписке Вам должны были подробно расписать прием преднизолона.
На какой срок Вам назначен прием 3 таблеток преднизолона.
Прикрепите выписку .
Клиент
Светлана, у меня она есть схема в выписке. - я хотела бы узнать - я могу перейти на также быстро с 3 таблеток на 2 таблетки - какие ждать последствия. Я боюсь что 3 таблетки могут вызвать кровотечение. если нельзя - то как их пить в щадащем режиме - можно ли разделить на разный временной период дня пить их каждые 4 часа. отправляю схему из выписки каждые 5 дней - 3 т - , затем снижение каждые пять дней по пол таблетки, затем снижение на 1/4 каждые 7 дней

Клиент
Светлана, вначале - было назначено 2 таблетки - из пропуска 1 дня - и эффекта после него - врач назначила 3 таблетки - хотя и говорила что можно и 2, 5 т назначить. я пропила в субботу - 2 таблетки, в воскресенье - 2т , сегодня - 3 т.
Терапевт
Да, Ксения, можно разделять.
Главное стараться принимать в одно и то же время.
Например, 2 т после завтрака и 1 т после обеда в 14ч.
Так принимать 5 дней.
Потом уменьшаете по полтаблетки каждые 5 дней.
То есть утром 1,5 таб и 1 т днем 5 дней.
Далее 1 т утром и 1 т днем 5 дней.
Потом 1т утром и 1/2 днем 5 дней.
Далее 1/2 утром и 1/2 днем 5 дней.
Потом 1/ 2 утр и 1/4 днем 7 дней
Потом по 1/4 утром и вечером 7 дней.
Потом 1/4 только утром . 7 дней.
И так схема закончится.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не нужно боятся, выполните рекомендации вашего лечащего врача принимайте как назначено, преднизолон нужно принимать совместно с омепразолом 20 мг тогда кровотечения не будет! Желаю здоровья!
Клиент
Вита, спасибо за ответ - не знала что и делать - этого достаточно ? если добавить , фосфалюгель еще /как их пить в щадащем режиме - можно ли разделить на разный временной период пить их каждые 4 часа. Например в 6 и 10 часов и пить 2 раза омепразол?