Диарея, боли в низу живота.
Здравствуйте. В воскресенье, 18 июля , была диарея и спазмы в животе. За день стул был три раза. В понедельник, с утра, опять жидкий стул и боли в животе, особенно ощутимые в низу живота. Выпила тетрациклин, метронидазол, активированный уголь. Стул стал кашецеобразный и совсем чуть чуть - чуть,после еды или питья. К вечеру стала сильно болеть голова, давление то высокое, то низкое. Во вторник, вчера весь день пролежала с головной болью, скакало давление и сердцебиение поднималась до 98. Стул такой же:не совсем жидкий и после каждого приёма пищи. К вечеру температура до 37,3. Через полчаса 36,9,потом опять 37,1. И так весь вечер. Ночью и сегодня утром температура была 36,6, к обеду 37, через час 36,8. Скажите, пожалуйста, что такое может быть? Похоже ли на ковид? Спасибо.
Здравствуйте!
На данный момент больше похоже на кишечную инфекцию, но не надо исключать и кишечную форму ковида.
Для профилактики вируса начните в нос гриппферон.
Далее смекта между приемами пищи до 3-4 р в день, после еды линекс, и еще кишечный антисептик энтерофурил 200 мг до 4 р в сут.
Контролируйте температуру.
Питье обильное , теплое, можно чай с ромашкой.
При учащении пульса корвалол.
Светлана, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а какие могут быть последствия, если это ковид? Может ли развиться пневмония?
Принятый ответ
Самое главное наблюдать за ситуацией.
При ковиде сильная слабость, температура может начать расти, появиться может кашель, одышка.
У многих ковид протекает как обычное орви.
При пневмонии как правило, высокая плохосбивающаяся температура, одышка, навязчивый кашель, сильная слабость.
Скорее всего пищевая токсикоинфекция. Но и ОРВИ с симптомами гастроэнтерита не исключена, например COVID 19 кишечная форма.
Сдайте ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
По диете можно рис, сухарик, кисель, картофель отварной.
При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или Но шпу.
Анна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а как долго при кишечном ковиде бывает диарея? И почему у меня так "скачет" температура? Сейчас к вечеру поднялась до 37,но я её не чувствую, просто измерила.
Пожалуйста!
Диарея это симптом, при правильном лечении проходит за неделю. А субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов с COVID 19. С ней ничего делать не нужно: обильно пить и при необходимости жаропонижающие парацетамол или Ибуклин.
Анна, скажите, пожалуйста, а нужно ли принимать антибиотики, если это ковид? И есть ли вероятность, что может развиться пневмония?
Принятый ответ
Вам сейчас кроме общеукрепляющей терапии и симптоматического лечения ничего не показано. Можно пропить Арбидол 200 мг 4 раза в сутки до 5 дней.
Антибиотики только по строгим показаниям. Очень много побочных эффектов на печень, сердце и кишечник - что в Вашем случае не желательно.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 5 суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови
По описанию вероятность развития пневмонии минимальна.
Принятый ответ
Добрый день. Для устранения инфекции, и симптомов заболевания, вам необходимо принимать:
1) Энтерофурил 200 мг по 1 капслуле * 4 раза в день, 4-5 дней, независимо от приема пищи)
2) Фильтрум сти по 2 таб. * 4 раза в день, за 30 минут до еды и других препаратов, 3-5 дней
3) Дюспаталин (Спарекс) 200 мг * 3 раза в день (не зависимо от приема пищи)
4) Максилак по 1 капсуле * 1 раз в день вечером после еды , 10 дней.
Данное лечение устранит инфекцию, восстановит стул, уберет боль.
И, добавьте Глицин по 100 мг по 1 таб. * 5 раза в день, под язык рассасывать. Для регуляции аритмии, и скачка давления.
Виталия, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Возможна кишечная вирусная инфекция, не исключена и коронавирусная этиология.
Необходим мазок ПЦР на ковид.
На данном этапе лечение симптоматическое : смекта до 6пор в сутки, стопдиар 1к 2р в сутки, энтерол 1к 2р в сутки, от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки,от болей дюспаталин 1т 2р в день, обильное питье, щадящая диета, контроль температуры.
Марина, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, какие ещё симптомы бывают при кишечном ковиде?
Принятый ответ
Лихорадка, кашель, Одышка, диарея, боли в животе, возможно рвота, тошнота, слабость, неврологические нарушения