Консультация гастроэнтеролога /

Удален желчный — вопрос №558432

Добрый день, 11.07 был планово удален желчный ( был камень 2.6 на 1.5 см). Соблюдаю диету 5, сейчас самочувствие хорошее. Хотела бы уточнить по поводу лекарств, доктор прописал одестон 2-4 недели, действительно ли он нужен? Далее, нужно ли что-то пропивать для профилактики в будущем ( боюсь камней в протоках)? Гематологом было ранее назначено лечение низкого гемоглобина препаратом тардиферон ( каждый месяц по 10 дней) - можно ли его пить в моей ситуации? И дополнительно по диете, можно ли кушать арбуз?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Одестон действительно вам показан, у него так и прописано в показаниях состояние после оперативных вмешательствах на желчном пузыре.
Чтобы не было осложнений соблюдайте диету и ведите правильный образ жизни и все будет хорошо..
Думаю арбуз вам не навредит если его употреблять в умеренных количествах.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день, у Одестона также есть побочное действие- изьязвление слизистой жкт, меня это пугает

Хирург
Здравствуйте, Евгения !
ОДЕСТОН принимать нужно 3 недели !
ТАРДИФЕРОН нужно и можно !
АРБУЗ, экологически чистый, без нитратов , можно через неделю в ограниченном количестве !
Находится на диете №5 2 месяца и постепенно переходить на общий стол без ограничений !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день, спасибо! Меня немного пугает побочное действие в описании одестона- изьязвление слизистой жкт
Хирург
Не переживайте, этот препарат безобидный , примете 2 недели , если всё хорошо , то более можно и не принимать !
С первых дней его приёма будет видно : если появится изжога после него , неприятные ощущения , то либо нужно будет не принимать его либо принимать под прикрытием Омез или Квамател !
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТе1 Придерживайтесь диеты 35, питание 4-5 раз в день. Ели сейчас ничегоне беспокоит- ничего принимать не нужно. Мезим-форте по 1-2 таблетки при дискомфорте во время или сразу после еды. Контроль биохиического анализа крови и УЗИ брюшной полости через 6 месяцев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Тардиферон пить можно.
Обычно после операции назначается Урсосан.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если ничего не беспокоит, то сейчас одестон не нужен!!
Тардиферон Можно принимать!
Через пол года контроль биохимии крови (алт, аст, билирубин, ггтп, глюкоза, холестерин).
Назначение препаратов урдх только при наличии клиники и отклонениях в анализах!