Консультация хирурга /

Вросший ноготь на ноге — вопрос №559404

Здравствуйте!

У мужа начал врастать ноготь на большом пальце ноги, он обрезал уголок (не знаю, нужно ли было это делать). Теперь ткань вокруг ногтя красная, припухшая, воспаленная. Чем можно снять воспаление в домашних условиях (ванночки? мази?)? Прилагаю фото состояния пальца на данный момент.

Хирург
Здравствуйте.
По фото картина инфицированного вросшего ногтя.
Необходимо сейчас попытаться снять воспаление, а затем прооперироваться - краевая резекция ногтевой пластины с матриксом.
Можно начать с солевых ванночек(на 1 л воды 100гр соли) 37-38гр, подержать палец 10 мин, затем обработать хлоргексидином, наложите повязку с мазью Левомеколь.( на ночь можно повязку смачивать раствором магния сульфата).
Перевязки 2р.д.
Старайтесь не выстригать ногти, оставляйте уголки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! А магния сульфат нужно взять раствор для в/в введения и смочить им повязку, или развести порошок для приема внутрь? В какой концентрации?

Хирург
Пожалуйста!

Готовый ампульный раствор, он 25%, смачиваете им повязку, чтобы была влажная и оборачиваете палец.( он аналогичен гипертоническиму сооеаому раствору, хорошо снимает воспаление).
Хирург
Здравствуйте.
Дополнительно хочется спросить у Вас: есть ли у пациента сопутствующие заболевания - сахарный диабет, гипертония, нарушение свертываемости крови, атеросклероз нижних конечностей и т.п. Курит ли Ваш муж? Сколько ему лет?
Сколько вот так данная ситуация с пальцем?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Нет, перечисленных хронических заболеваний нет. Не курит уже 3 года, до этого курил долго, лет 10 или больше. Ему 37 лет. Палец заболел и воспалился только сегодня, до этого не беспокоил.
Хирург
Спасибо, понятно.
Свободная обувь обязательно.
Постригать ногти осторожно (главное не копаться в уголках).
Мыть ноги с мылом минимум 2 раза в день.
На место покраснения мазь Фуцидин.
При боли можно Нурофен, Индометацин и им подобные.
Ну а дальше наблюдайте. Если усилится боль и покраснение, если хоть одну ночь палец не даст спать, то обязательно идти к хирургу.
И далее. Если проводимое Вами лечение в течении 2-х недель не поможет, то у Вас скорее всего формируется вросший ноготь, который лечиться только оперативным путем.
Здоровья Вам.
Клиент
Спасибо огромное! А Фуцидином просто смазывать, не под повязку?
Хирург
Если куда то идете, то под повязку.
Если дома, то просто намазать погуще, но только не сотрите. Ночью тоже повязка.
Хирург
Здравствуйте.
Перевязки с мекольом 2 р день.
Плановая операция
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Повязки с магнезией или соевые ванночки с горячей водой. Когда пройдёт воспаление, краевая резекция.
Ногти стричь только прямо, не полукругом
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна !
У супруга имеет место обычный , очень часто встречающийся инфицированный вросший ноготь !
Вросшая часть ногтя, это для мягких тканей как инородное тело и пока это тело не удалишь рана заживать не будет, чем бы Вы не лечили , каких мазей , ванночек бы Вы не применяли! Зато после срезания этого небольшого кусочка облегчение, практически здоровым почувствуете сразу же после срезания !
Муж безусловно начал правильное дело, когда попытался срезать вросшую часть , но к сожалению у него не хватило решительности и терпения доводить до логического завершения , - полного удаления вросшей части ! А там оставалось - то совсем немного , всего 3 -4 мм, плюс к тому ,что он сделал в сторону боковой "подушечки" пальца ! У мужа явно отсутствуют мазохистические склонности (шутка) !
Что делать ?
Вам сейчас необходимо обратиться к хирургу ! Я бы на месте Вашего хирурга полностью ногтевую пластину удалять бы не стал , а под местным обезболиванием пока удалил бы только вросшую часть пластины! На этот раз пока так , без удаления всей пластины и без пластики ногтевого ложа !
Эта процедура займёт минут 5 - 7минут , а потом перевязки будете делать дома и рана заживёт за 3 - 5 дней !
Другой способ , дома доводить до завершения начатое , срезать ту часть ещё о которой я Вам написал ранее, но это не сильно , но больно !
Я , должен Вам сказать , что короткая стрижка ногтей , особенно попытки стричь не только спереди но и переходить на боковые поверхности ногтя , только провоцирует возникновение вросшего ногтя, так же , как и ношение узкой обуви !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !