Консультация детского лора /

Гнойная ангина без температуры — вопрос №560886

добрый день, мальчик 3 лет, месяц назад длительно болели орви и под конец фолликулярной ангиной, температура была 5 дней 40, не сбивалась, первый раз пили антибиотик флемоксин, после две недели по указанию лора сидели дома с аденоидами, по пцр мазку из зева высеялся 6 герпес, выздоровели и пошли в сад, через две недели орви, сопли и диарея, без температуры, давала виферон и изофру с деринатгм, промывали нос, пошел на поправку, к концу болезни, ел тёплое мороженое немножко, также открыла окно на ночь, без сквозняка, так как адская жара в спальне, но на утро начал кашлять отхаркивая, температуры не было, горло чистое, кашлял немного, утром пару раз и в течение дня пару раз, начала давать флуифорт, сопли ушли на следующие сутки почти полностью, кашель только утром и днём раз-два, обычно во сне на спине, отхаркивая, сегодня посмотрела горло - дужки красные, гнойники на миндалинах, пшикаю грамидин и мирамистин, лизобакт даю, ест твёрдое, не болит говорит горло, температуры нет!
это опять фолликулярная ангина? может ли она быть без температуры или она просто позже появится? или это что-то другое? надо ли начинать пить флемоксин опять? и если стрептатест окажется положительным то обязательно, правильно ли я рассуждаю? может ли это вирус герпеса 6 проявляться таким образом? или это просто тонзиллит, но раньше его ни разу не было, и ангины ни разу не было, гнойники второй раз в жизни появляются, к врачу нет возможности пару дней попасть

Детский ЛОР
Здравствуйте.Загрузите пожалуйста фото горла ребенка, чтобы хорошо было видно миндалины.
Сделайте стрептотест и если вдруг результат будет положительным, только тогда необходим антибиотик .
Ещё желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это может быть казеоз.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Старайтесь во время болезни обеспечить щадащую диету ребёнку. Не давать грубую еду
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, не даёт сфотать качественно, гнойники на обеих сторонах, с одной большой, твёрдый, белый желтоватый, небные дужки красные, стал активно кашлять, стрептатест отрицательный, я начала давать флемоксин солютаб в дозировке по возрасту, испугалась, так как начал явно кашлять, стал сильно капризничать, температуры нет, стоит ли продолжить антибиотик? у меня самой хр.тонзиллит и гнойники у него точно такие же как у меня перед разрешением, и если антибиотик не нужен - но один раз я дала, не скажется ли это на резистентность к этому антибиотику в будущем? или если один раз уже дала, нужно пропить курс?
Клиент
Татьяна, вроде бы прикрепились фото к посту
Педиатр
Здравствуйте, для решения вопроса об антибактериальной терапии, нужно сдать развёрнутый анализ крови (соэ + лейкоцитарная формула)
Поскайте горло р-р хлорофиллипт 1чл на стакан воды
Очно покажитесь лор врачу
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вам нужно лечить длительно вирусную инфекцию
Длительный приём поможет больше не быть ангина
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Фото малоинфрмативно, но на классическую стрептткокковую ангину не похоже. Вирус герпеса 6 типа ,а также в последствие перенесенное ОРЗ (могу предположить аденовирусную инфекцию) в течение длительного времени могут оставлять белесып налеты по краю лакун.
1)сдайте клинический анализ крови
2)сдайте мазок из зева на флору +Кандида с чувствительностью к антибиотикам.
3) вы можете сделать стрептотест, как скрининговое исследование на банальную ангину.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сделали стрептатест дома, отрицательный, налёт был не просто как отсвечивающая белесость по миндалине, а конкретные твёрдые белые кусочки, у меня изредка бывает тонзиллит, точно такой же налёт гнойный плотный, ели гречку, после еды налёт и гнойнички исчезли - остались красные горло, миндалины и дужки, общее состояние резко улучшилось, теперь сомневаюсь относительно антибиотика - раз начат, нужно ли дальше продолжать или можно следующую дозу не давать, боюсь сделать хуже, если не дам вовремя, к врачу временно не можем попасть пару дней, смущает что нет температуры, разве может быть гнойная ангина без температуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Курс антибиотика необходимо закончить по назначенной схеме
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Антибиотик вы зря дали. Он был не показан
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На фото ангину не видно. А по вашему описанию похоже на казеозные пробки.