Консультация covid-19 /

Кровь в моче. — вопрос №561213

Здравствуйте. Заболела ковидом. Назначили Эликвис. Сдавала только общий анализ крови. Принимаю по 2,5 мг 2 раза в сутки. У меня хронический поликистоз обеих почек. Не прогрессировал никогда. На 14 день заболевания переохладилась, начался цистит. Появилась кровь в моче. Считаю, что в большом количестве. Не просто розоватый оттенок. Такой вид, что мочи и нет, одна кровь, цвет тёмно-красный, и так постоянно. Врач сказал, что при приёме эликвис это нормально. В процессе лечения ковида принимала ибуклин 2 раза в день 7 дней. Читала, что для почек ибуклин очень вреден. Назначил фурадонин 4 раза в день и эликвис продолжаю принимать 2 раза в день. Мне страшно. Правильно ли врач назначает лечение?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не нормально.
В первую очередь Вам нужно отменить эликвис, поскольку с большой долей вероятности, геморрагические проявления это побочные эффекты связанные с его приемом. А потом уже разбираться с лечением цистита.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Спасибо за ответ. А что мне принимать для разжижения крови? Я все ещё болею ковидом.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего. Ковид не является прямым показанием для назначения антикоагулянтов. Не понимаю, этот массовый бум связанный с совершенно необоснованным назначением антикоагулянтов..
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
да, вам верно врач сказал, на фоне эликвиса это очень частая ситуация.
необходимо оценить действительно есть ли риск тромбозов у вас, для этого сдать кровь на д Димер и если он в норме спокойно отменить эликвис и долечивать свой цистит.
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ.