Консультация covid-19 /

Принимать ли антибиотики — вопрос №562008

Здравствуйте!3 день болею,вчера тест сдала,обнаружен.врач приехала дала пить только коронавир,температура прошла на 3 деньсегодня, но начался кашель с мокротой и горло болит,ребра со спины болят, нужен ли антибиотик? Юнидоксможно?

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб для решения вопроса о назначении антибиотиков
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрыц день! Ковид не лечится антибиотиками!!! Есть ли возможность сдать кровь?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, нет возможности, я дома на самоизоляции, лечусь только короновиром, волнует кашель как при бронхите
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поняла....
Лазолван раствор внутрб 4 мл 2-3разп в день или лазолван макс 1 кап в сутки
Пить очень много, можно Ессентуки 4,17 0.5 в сутки
Клиент
Анастасия, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антибиотики не показаны. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотиками не лечат вирусные инфекции, они на них не действуют.
Для решения вопроса о целесообразности назначения антибиотика, сдайте общий анализ крови, срб и биохимию.
При наличии показаний, юнидокс далеко не лучший выбор.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Так я вирус коронавиром только лечу, мне его выдали, если у меня кашель бронхит будет ухудшаться что делать? Это наверно уже бактериальное что ведь?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Кашель сам по себе не признак бактериальной инфекции. Разве что если мокрота при кашле будет желтой или зелёной, тогда да, это верный признак присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Кашель пока не частый, но с зеленой мокротой и горло болит, мендалины, это явно уже вторичка, а не коронавирус. Тепература после коронавира прошьа
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если с зелёной мокротой, да, нужны антибиотики. Начните амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день, 7-10 дней.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Анна, самостоятельно начинать принимать антибиотик ненужно, у вас вирусная инфекция, нужно посмотреть сначала общий анализ крови, СРБ, Д димер. У вас симптоматическое лечение + витамины С, Д, обильное теплое питье, отхаркивающие препараты ( ацц)
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какая температура сейчас? Короновир пить не нужно , обильное питьё, витамины, отдельно витамин Д. От кашля -лозолван сироп.
Клиент
Анна, коронавир мне выдал врач вчера,я заболела позавчера, вчера тест положительный, я на самомзоляции, только его пью, 10 дней сказали и витамиц С и Д начала. Вчера 38,2 температура, послевторого приема коронавира температура спала, сегодня нет уже. Меня кашель с мокротой беспокоит, что делать если он ухудшаться будет?
Кардиолог, Терапевт
Начните приём препаратов отхаркивающих, если самочувствие будет ухудшаться нужно скорую помощь вызывать
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, юнидокс не лечит ковид
Если температуры нет, то антибиотики не показаны
Вам добавить лазолван 1 т 3 р в день, 7 дней, ацц 600 мг в сут, 10 дней
От болей в горле красный граммидин 1 т 3 р в день, 5 дней

Измерять Сатурацию, сдать общий анализ крови
Клиент
Анна, так я не про лечение ковида, а про вторичную симптоматику, кашель с мокротой как при бронхите начался, пока не частный.
Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Мокрота какого цвета у вас?
Клиент
Анна, желто-зеленого
Терапевт, Кардиолог
Если постоянно жёлт-зелёная, то флемоксин солютаб 1000 мг 2 р в день, 7 дней
Юнидокс не является антибиотиком выбора при дыхательных инфекциях
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для целесообразности назначения антибиотика необходимо сдать ОАК,СРБ.
На данном этапе лечение симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 р в сутки, влажный кашель АЦЦ Лонг 600мг сут или Амброксол 1т 3р в день, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.,горло полоскать раствором Хлорофиллипт или фурацилина до 5р в сутки.
Витаминотерапия: Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день.
Клиент
Марина, спасибо! А имеет значение витами д или витамин д3 принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это одно и тоже
Клиент
Марина, благодарю