Беременна 32 недели подозрение на ковид
Добрый вечер! Такая ситуация-беременна 32 недели в пятницу вечером поднялась температура 37,7. На утро и на протяжении всего дня было 38-38,6, кашель сухой, пришёл терапевт-сатурация 94, пульс-126, дыхание норм, отдышки нет. Прописал арбидол, при повышенной температуре-антибиотик амоксиклав, вит с, вит д. На утро у меня упала температура до 37,3 и перестала чувствовать запахи, ломило все тело и давило грудь. На след утро грудь не ломило и темпер повышалась до 37,7 максимум, а так -37,3. Горло болит и кашель сухой. Подскажите, похожи признаки на ковид? Что делать? Я пью сейчас антибиотик, корень солодки, вит с и д. Нужно ли продолжать пить антибиотик и пить ли арбидол?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, похоже на ковид. Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком.
Обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотик сколько суток пропили?
Анна, вчера вечером и сегодня утром-2 таблетки
Изначально конечно он был не нужен, но так как начат прием - продлить до 5 суток и заканчивать. Арбидол не нужно совсем.
Обильное питье, горло полоскать ромашкой, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки. По возможности сдать общую кровь, срб и Ддимер. Похоже на ковид конечно
Принятый ответ
Добрый день! Все верно, но при стабилизации температуры антибиотики нужно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте Лариса! Похоже ковид, вам должны были взять мазок, я бы вам рекомендовала гриппферон назальные капли в нос, антибиотики продолжайте раз уже начали, при высокой температуре только парацетамол. Лариса смотрите за самочувствием при малейшем ухудшении самочувствия вызывайте скорую помощь и ложитесь в стационар, беременные очень быстро тяжелеют! Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Арбидол и антибиотик при вирусной инфекции не показаны
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Здравствуйте.
Похоже на ковид,необходим ПЦР мазок.
Так же для коррекции лечения необходимы анализы: ОАК, СРБ.
На данном этапе лечение симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки,горло полоскать травяными отварами, можно фурацилином,рассасывать Лизобакт до 5р в день, от сухого кашля Синекод или омнитус.
Витамины для беременных.
Антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Контроль температуры и сатурации