Консультация covid-19 /

Дексаметазон при болезни — вопрос №563489

Подскажите пж, болею 10 день, последние дня 3 температуры в норме, но кашель и поражение 10 и 5%.пью ингаверин, левофлаксацин и элеквис, мне прописали ещё дексаметазон 4мл в /м 7 дней. Я один день уколола и начиталась побочек, насколько опасно его колоть?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,назначается на короткий промежуток времени,за это время не успевают развиться побочные эффекты в виде Кушинга или синдрома отмены.
Препарат назначен и необходим в лечении.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, т е колоть 7 дней и не боятся?!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Дексаметазон не показан с поражением 5-10%! Он назначается в стационаре, у тяжёлых больных с кислородной маской. А с КТ-1 лекарственная терапия вообще не показана. Упреждающей терапии при Ковиде нет, без необходимости назначенные препараты могут только навредить! Питьё, белковое питание, двигательный единый режим и меньше лежать на животе. И следить за симптомами.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, начала колоть цетриаксон и температура поднялась. Сколько дней ждать её спада или все ж колоть и цетриаксон и дексаметазон?
Терапевт, Нефролог
Какая температура?
Клиент
Лариса, вечером вчера 37.8, сейчас утром 37.3
Терапевт, Нефролог
Дексаметазон и цефтриаксон по-прежнему не нужен. Больше пейте воды. Температуры до 38 это уже положительная динамика. После выздоровления, температура ещё 1-2 месяца будет до 37,5, это тоже нормально при Ковиде,
Клиент
Лариса, цефтриаксон мне уже колят, на фоне него может быть температура, хуже не будет от него.
Терапевт, Нефролог
Не будет, не волнуйтесь.
Клиент
Лариса, спасибо вам большое
Терапевт, Нефролог
Не за что, настройтесь на выздоровление!
Терапевт
Здравствуйте! Он вам не показан.
Он назначается при тяжёлых ситуациях в условиях стационара
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При невысокой температуре и стабильной сатурации дексаметазон не показан.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, подскажите пжл, 3 дня не было температуры, вчера уколола дексаметазон, сегодня колоть его не стала, но мне прописали цетриаксон, утром и вечером уколола и опять поднялась температура 37.8(((( это означает, что пневмания продолжает развиваться????
Терапевт
Нет, это означает что организм борется с инфекцией.
Терапевт
Здравствуйте, дексаметазон вам не показан
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашему описанию вашего заболевания у вас нет к нему показаний. У вас лёгкое течение,малый процент поражения,нет температуры.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это эффективный препарат от кашля, и вообще для лечения ковид. ЗА короткий срок побочных действий не разовьется, особенно если внутривенно