Консультация covid-19 /

Держится температура 38.8 39.1 — вопрос №564740

о
Здравствуйте. Болею 10 день , у меня ковид . На 6 день появилась высокая температура 38, и с каждым днём она увеличивается максимальная 39.2. Пила амоксиклав, арбидол . Сегодня второй день уколы цифтриаксон и пью азитромицин. Температуру сбиваю хорошо на два часа до 38. Делала кт левое 7 процентов , правое 4 процента поражение . Меня только температура беспокоит и появился кашель сухой при вздохе . Я очень боюсь что такая температура . Врач никакие анализы не назначал , не слушал . Когда первый день появилась температура вызывала скорую , сказали что кислород в норме . Я боюсь что хуже все развивается . Подскажите температура она должна такой быть ?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
на какой день КТ делали?
кроме антибиотиков что ещё принимаете?
вам нужно решать с добавлением гормов к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Елена, кт делала 5дн назад когда появилась высокая температура
Терапевт, Кардиолог
вам необходимо сдать анализы, хотя бы общий анализ крови и Срб. если такая температура будет сохраняться и далее необходимо будет рассмотреть вопрос о повторном КТ и госпитализации.
сейчас по лечению необходимо добавить общеукрепляющую терапию:
обильное витаминизированное питье
Вит Д 2000 ед в сутки.
селцинк по 1 таб в сутки
Вит С 500 мг 2 раза в сутки.
поговорите с врачом по поводу назначения дексаметазона.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб. Температуру можно снижать парацетамол, Нурофен, Ибуклин. Температура может сохраняться до 10 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! У Вас сейчас пик заболевания!!! Мазок плюс?получается нет возможности сдать анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да мазок брали положительный . Завтра сказали повторно буду брать . Буду врачу прочить направления на анализ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, Юлечка, надо.... Надо просто знать, что прибавлять... Так как специфического лечения от ковида нет!!!! Попробуйте от кашля лазолван макс 1 кап а сутки
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вам обязательно надо сдать анализы, общую кровь, срб и Д димер.
Нужно вызвать врача для повторного осмотра и контроля сатурации.
Обычно такая температура характерна до 10 суток как раз
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Юлия, не переживайте такое течение характерно, у вас легкое течение, температуру 38,5 и ниже не снижайте при хорошей переносимости, пусть организм борется , пейте много более 2 литров, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, от сухого кашля рекомендую Ренгалин, нужно сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, чаще лежите на животе, следите за самочувствием.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В первые дни заболевания температура обычно высокая, потом идёт на спад
У вас, как я поняла, уже 4 день близится к 39-это повод доя дексометазона, в/м 8 мг 5- дней, затем 4 мг - 3 дня, затем отмена
От кашля стоптуссин по 1 таб 3 р в день, 7 дней, когда станет влажный, то ацц 600 мг в сут, 10 дней
Желательно сдать общий анализ крови, д димер, срб
Измерять Сатурацию, при её снижении кт
Фармацевт
Добрый день. К лечению Цефтриаксоном, добавьте еще дополнительное лечение, которое будем устранять появляющийся кашель и улучшит работу бронхо-легочной системы:
1) Кальцекс по 1 табл. *3 раза в день, после еды, 10 дней
2) Аскорил сироп по 15 мл * 3 раза в день, после еды, 7 дней.
3) Линкас лор пастилки для рассасывания по 1 * 3-4 раза в день, 7 дней.
4) Витамин С 500 мг * 2 раза в день, после еды.
5) Обильное питье (морс, компот).
6) При температуре свыше 38,3 - Ибуклин по 1 таблетке, в сутки не более трех таблеток.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать анализы-общий, биохимический, срб, прокальцитонин и добавить к лечению дексаметазон по 8 мг 2 р/д внутривенно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такая температурная реакция характерна для ковид,но необходимо выполнить обследования и знать уровень сатурацию.
ОАК, СРБ, Д димер, сатурацию крови.
По результатам исследований коррекция лечения по показаниям.
На данном этапе при лихорадке более 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки, витаминотерапия:Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день.
Если лихорадка более 38,5 не купируется жаропонижающими и сатурация ниже 93 необходимо рассмотреть вопрос о госпитализации.