Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин — вопрос №564858

Здравствуйте. Дочери 14 лет, 2 недели назад, переболела ковидом, сдали анализы, сегодня получили результаты. Подскажите пожалуйста, насколько серьезно все? Жалоб у нее особых нет, но спит плохо, раздражительная

Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
В общем анализе крови немного повышен гемоглобин и чуть снижены тромбоциты, что бывает при короновирусе.
В биохимическом анализе повышен билирубин, было ли такое раньше?
Синдром Жильбера?
Повышенный билирубин может давать и слабость, и раздражительность.
Моча мутная, есть соли.

Много ли Ваша дочка пьет жидкости?
Ей сейчас нужно снимать интоксикацию после болезни, пить больше чистой теплой воды.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, полгода назад, билирубин был 25, ставят синдром Жильбера под вопросом, но таких показателей не было никогда. А высокий гемоглобин держится с зимы. Воду пьёт, не скажу, что много, но говорит, что литр-полтора. Говорит, что сердце часто колет

Терапевт
Билирубин на фоне ковида может повышаться, тем более если есть синдром Жильбера. Самое главное больше пить, морсы, чай с лимоном.
Гемоглобин обычно повышается как раз при болезнях печени, легких. В Вашем случае скорее это связано с синдромом Жильбера.
Нужно будет сдать кровь на свертываемость - коагулограмму и д димер.
После ковида кровь склонна к сгущению. Бывают боли в сердце, сердцебиение, скачки давления.
Поэтому нагрузки пока исключены.
Если боли в сердце будут сохраняться, надо сделать узи сердца.
Клиент
Светлана, а если и эти анализы будут плохие, то сгущение крови лечится или это навсегда?
Терапевт
Все лечится, не переживайте!
Самый простой способ разжижать кровь- пить достаточное количество чистой воды.
И Вам еще надо запланировать визит к гастроэнтерологу по поводу билирубина.
Возможно потребуется прием гепатопротекторов.
Клиент
Светлана, мы стоим на учёте у гастроэнтеролога. Последний раз, когда билирубин был 25, выписала только минеральную воду и всё. И сделали УЗИ, изменения в почках. Они тоже могут давать такие показатели в анализах?
Терапевт
А какой анализ по почкам?можете прикрепить узи?
Клиент
Светлана, брюшной полости и почек, на руки не дали, в понедельник попрошу у педиатра. Прикрепила анализы на д димер и коагулограмма
Терапевт
Здравствуйте!
Д димер в норме, коагулограмма хорошая, немного снижено тромбиновое время, но с учетом хороших других показателей, это не имеет дтагностического значения.
Клиент
Светлана, тогда в чем проблема плохих предыдущих анализов? В печени или почках?
Терапевт
Татьяна, главная опасность ковида - это сгущение крови, тромбозы. Особенно есть на это подозрение , если повышен гемоглобин и снижены тромбоциты.
У Вашей дочери анализ на свертываемость крови, ддимер хороший.
Поэтому здесь нет повода для беспокойства.
Билирубин и гемоглобин повышены на фоне синдрома Жильбера.
Клиент
Светлана, благодарю за ответ
Терапевт
Если получится прикрепите еще узи , посмотрим, что там по почкам.
Клиент
Светлана, прикрепила УЗИ
Терапевт
По почкам двухсторонняя каликопиелоэктазия- расширение почечно- лоханочной системы.
Но это скорее врожденная особенность. Раньше делали узи почек?
Клиент
Светлана, весной делали УЗИ, все хорошо было
Терапевт
Узи делал один и тот же специалист или разные?
Зависит от прибора и врача еще
Клиент
Светлана, в апреле делали в платной клинике, а этот раз в муниципальной. Предыдущее УЗИ прикрепила
Терапевт
Как вариант найти по отзывам эксперта по узи, в каждом городе такой есть , и еще раз сходить на узи. А потом показаться нефрологу.
Клиент
Светлана, благодарю за ответы
Гематолог
Здравствуйте. Ничего критичного в анализах нет, все в рамках симптома Жильбера.
По поводу ЭКГ, девочка худенькая?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да худенькая. А то что гемоглобин такой высокий,?
Гематолог
Сдайте обменное железо.
При синдроме Жильбера, как правило оно повышено, и от этого гемоглобин на верхней границе нормы.
И сейчас почти у всех гипоксия из-за постоянного ношения масок.
Клиент
Ольга, так и называется анализ? Сегодня сделали УЗИ брюшной полости: загиб желчного и изменения в почках. Могут давать такие анализы? Полностью содержание железа и ферритин проверяли зимой. Но там был только гемоглобин 147 и общий билирубин 23. Остальные в норме анализы. Должна же быть причина таких анализов