Высокая температура антибиотики нельзя

Здравствуйте! У моей сестры 5 дней температура 38-39,5. Сегодня она была у врача. Назначение не сделали. Отаправили на рентген, т.к. не прослушиваются лёгкие. До вчерашнего дня она принимала ингавирин, 2 дня принимает амиксин и парацетомол. Витамины: д3, с, омега3. Кашля нет. Антибиотики не переносит совсем (аллергия, анафилактический шок). К врачу не попасть (в очереди приходится ждать по 7 часов), скорая не приезжает совсем. Какие анализы нужно сдать (анализ на ковид - положительный)? Чем можно заменить антибиотики?

Добрый день! Четко жалобы? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, добрый день! Температура, слабость, сонливость, потеря аппетита.

Здравствуйте!
Для назначения антибиотика нужно сдать общий анализ крови, срб, д димер
Ренген что показал? Пневмонию?
Ей пока дексометазон 12 мг 4 дня, затем ежедневно снижать на 2.5 мг до полной отмены
Остальное после обследования, возможно ей понадобится госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Доброго времени суток Анастасия.Колебание температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид 19.Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, поэтому лечение в основном симптоматическое. Если присоединяется бактериальная инфекция, это видно по анализам крови, тогда и назначают антибиотики. Если у сестры есть аллергия, антибиотики ей противопоказаны. Можно начать прием дексаметазона 0,5 мг или метипреда 4 мг по 3-4 табл. утром до 11 часов на 7 дней, затем каждые три дня снижать по 1/2 табл. до полной отмены.
. Рекомендую сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, анализ крови на Д димер для исключения риска развития тромбоза. Лечение: Флуимуцил 600 мг 1т утром на 1/3 ст воды - 10-15 дней. или (АЦЦ Лонг 600 мг ) пр влажжном кашле при сухом кашле лучше Синекод сироп 2,5 мл.4 раза в день Арбидол 200 мг 4 р в день 5 дней; Гриппферон 3 капли, в каждую ноздрю 5 раз в дней 5 дней; Витамин С ( 500-1000 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или Детримакс или (Фортедетрим) капсулы 2000 МЕ ) в день, Цинк 20-30 мг в сутки. Куркумин по 1 табл.3 раза в день Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. Если уже высокой температуры нет и сохраняется кашель то беспокоиться не стоит.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер. Антибиотики не показаны при короновирусной инфекциии

Здравствуйте.
Необходимы анализы: ОАК,СРБ,д димер.
При ухудшении состояния ,нарастания одышки и падения сатурации ниже 93 показана госпитализация.
На данном этапе лечение симптоматическое:от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки,витаминотерапия: Вит Д 2000ме,Вит С 1000мг,селцинк 1т 3р в день.
Полноценное питание и сон, обильное питье.
По результатам анализов коррекция лечения.
Без анализов антибиотик не показан.
Контроль температуры и сатурации