Высокая температура антибиотики нельзя
Здравствуйте! У моей сестры 5 дней температура 38-39,5. Сегодня она была у врача. Назначение не сделали. Отаправили на рентген, т.к. не прослушиваются лёгкие. До вчерашнего дня она принимала ингавирин, 2 дня принимает амиксин и парацетомол. Витамины: д3, с, омега3. Кашля нет. Антибиотики не переносит совсем (аллергия, анафилактический шок). К врачу не попасть (в очереди приходится ждать по 7 часов), скорая не приезжает совсем. Какие анализы нужно сдать (анализ на ковид - положительный)? Чем можно заменить антибиотики?
Добрый день! Четко жалобы? Температура?
Анастасия, добрый день! Температура, слабость, сонливость, потеря аппетита.
Здравствуйте!
Для назначения антибиотика нужно сдать общий анализ крови, срб, д димер
Ренген что показал? Пневмонию?
Ей пока дексометазон 12 мг 4 дня, затем ежедневно снижать на 2.5 мг до полной отмены
Остальное после обследования, возможно ей понадобится госпитализация
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Доброго времени суток Анастасия.Колебание температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид 19.Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, поэтому лечение в основном симптоматическое. Если присоединяется бактериальная инфекция, это видно по анализам крови, тогда и назначают антибиотики. Если у сестры есть аллергия, антибиотики ей противопоказаны. Можно начать прием дексаметазона 0,5 мг или метипреда 4 мг по 3-4 табл. утром до 11 часов на 7 дней, затем каждые три дня снижать по 1/2 табл. до полной отмены.
. Рекомендую сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, анализ крови на Д димер для исключения риска развития тромбоза. Лечение: Флуимуцил 600 мг 1т утром на 1/3 ст воды - 10-15 дней. или (АЦЦ Лонг 600 мг ) пр влажжном кашле при сухом кашле лучше Синекод сироп 2,5 мл.4 раза в день Арбидол 200 мг 4 р в день 5 дней; Гриппферон 3 капли, в каждую ноздрю 5 раз в дней 5 дней; Витамин С ( 500-1000 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или Детримакс или (Фортедетрим) капсулы 2000 МЕ ) в день, Цинк 20-30 мг в сутки. Куркумин по 1 табл.3 раза в день Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. Если уже высокой температуры нет и сохраняется кашель то беспокоиться не стоит.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер. Антибиотики не показаны при короновирусной инфекциии
Здравствуйте.
Необходимы анализы: ОАК,СРБ,д димер.
При ухудшении состояния ,нарастания одышки и падения сатурации ниже 93 показана госпитализация.
На данном этапе лечение симптоматическое:от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки,витаминотерапия: Вит Д 2000ме,Вит С 1000мг,селцинк 1т 3р в день.
Полноценное питание и сон, обильное питье.
По результатам анализов коррекция лечения.
Без анализов антибиотик не показан.
Контроль температуры и сатурации