Консультация нейрохирурга /

Болит левая нога сзади бедра — вопрос №566900

Здравствуйте, в общем мучаюсь со спиной давно, последнее время мучает ишиас, тянет левую ногу прием последнее время постоянно в любом положении. снимок поясницы делал, лекарства которые назначал невролог принимал. ничего не помогло. сам занимаюсь спортом давно, мышечный каркас сильный. заключение мрт поясничного отдела МРкартина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично кресцового отдела позвоночника. спондилоартроз . в сегментах L4-L5, L5-S1 протрузии дисков

Хирург
Здравствуйте, Тамара !
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ целиком !
Клиент
Яков, доброе утро мрт прикрепил. лечение врач назначал
р.р Артоксан 6-9
р-р мильгамма 2мл 10
капс аркоксия 90мг по 1 кап раз в день 10 дней
таб баклосан 10мг 1таб 2 раза в день

Хирург
Здравствуйте , Тамара !
Изменения на МРТ не критичные ! Сужение позвоночного канала незначительное ( 2мм и 4мм) , оно не является показанием для операции ! Но , бывает и такое, что проблема не в позвоночном канале , а в сдавлении нервного корешка уже после выхода из неё и которое может не определить МРТ! В таких случаях нужно исходить из клинических данных по осмотру невролога (чувствительность кожи, рефлексы ) и от результата электронейромиографии (ЭНМГ) !
Что делать ?
Нужно осмотреться неврологом и получить курс консервативного лечения включающего НПВС, хондропротектор(раз значимые изменения в межпозвонковых дисках ), препарат , расслабляющий мышцы, чтобы не было спазмов, судорог !
Лечение :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ, ВСЕГО 20 - 25 ИНЪЕКЦИЙ ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- СИРДАЛУД ПО 1 ТАБЛЕТКЕ (4мг) 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ДДТ (ТОКИ БЕРНАРА ) ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ПОЯСНИЧНО - КРЕСТЦОВУЮ ОБЛАСТЬ № 10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ПОЯСНИЧНО- КРЕСТЦОВУЮ ОБЛАСТЬ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Что делать дальше , можно будет определить в зависимости от результата лечения и результата ЭНМГ!
Это всё, что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить размер протрузий и степень влияния на нервные корешки и позвоночный канал.
Какое лечение получали?
Клиент
Алина, доброе утро мрт прикрепил. лечение врач назначал
р.р Артоксан 6-9
р-р мильгамма 2мл 10
таб баклосан 10мг 1таб 2 раза в день
Невролог
По МРТ критических изменений нет, протрузии небольшие, сужения позвоночного канала нет. Оперативное вмешательство не требуется.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить до 600мг 3 раза в день, отменять также постепенно. Препарат рецептурный.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели.
Целебрекс 200мг 1 раз в день 7 дней.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, а как мне купить препарат который по рецепту щас?
Невролог
Рецепт может выписать невролог или терапевт.
Желательно пройти электронейромиографию конечности, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне. Сдавление нерва может быть не на уровне пояснично-крестцового отдела, а на уровне грушевидной мышцы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите полное описание МРТ, чем именно лечились?
Клиент
Екатерина, доброе утро мрт прикрепил. лечение врач назначал
р.р Артоксан 6-9
р-р мильгамма 2мл 10
таб баклосан 10мг 1таб 2 раза в день
Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ нижних конечностей. Принимайте карбамазепин 100мг 2р в день, сирдалуд 2мг 2р в день, целебрекс 200мг 2р в день 1месяц
Невролог
Здравствуйте. Уточните каких размеров протрузии? как давно проходили лечении какими препаратами. Вам желательно полностью заключение прикрепить,тактика и прогноз зависит от размеров и от влияния на корешки, спинной мозг.
Клиент
Яна, доброе утро мрт прикрепил. лечение врач назначал
р.р Артоксан 6-9
р-р мильгамма 2мл 10
таб баклосан 10мг 1таб 2 раза в день
Невролог
Протрузии не большие, но протрузия L5-S1 давать боли может.
Скажите это лечение Вы уже прошли? когда закончили?
Вам обязательно подключать надо физиолечение чтобы процесс подавить воспаления
Мышцы позвоночника
качаете? пресса, ягодичные, мышцы бедер?
Клиент
Яна, лечение прошёл полтора месяца назад, потом пробовал колоть мовалис, диклофенак, в общем толку нет. В плане мышечнего карсета все отлично, всю жизнь в спорте.
Невролог
Картина мрт далеко не критичная, странно еще то что Вы в хорошей спортивной форме, а боли все равно присутствуют.
попробуйте обратиться к веретбрологу и чтобы Вам провели паравертебральные блокады с дипроспаном и новокаином слева на уровне L5 корешка каждые 3-5 дней , всего 3 блокады.
По лечению попробуйте сейчас попить Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Если боли все равно остаются через 5-7 дней начать пить Габапентин 300 мг 1 таб на ночь - 1 день, затем 1 та 2 раза в день 1 день затем 1 таб 3 раза в день - 2-3-4 недели. отменять постепенно убирая по 1 таб каждый день.
постарайтесь делать упор при занятиях на мышцы: брюшной пресс, сгибатели бедра, разгибатели бедра (бицепсы бедра, ягодицы), разгибатели позвоночника, приводящие мышцы бедра, средняя ягодичная и мышцы, отводящие бедро, многораздельные, широчайшие мышцы спины.