Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №566943

Здравствуйте! У меня уже не первый год остеохондроз шейного и грудного отделов. Спондилоартроз. Грыж и протрузий год назад не было. Но очень часто во время болей в шее ощущение онемения правой руки. Я чувствую, но как будто бы не совсем так, как на левой. Как будто перележала. Начинаю этого пугаться. Вдруг инсульт. Как быть? Чем лечить это состояние? И может ли быть инсульт? Помогите, пожалуйста. А ещё жуткие боли в спине. Под грудью и по спине по кругу. Опоясывающая боль. И нажимая на некоторые точки на спине и под грудью как будто током пробивает. И облегчение.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое онемение идет за счет остеохондроза, изменений в шейном отделе позвоночника. Вы делали МРТ шейного отдела позвоночника?
Клиент
Екатерина, да, но где-то год или 2 назад. Ничего плохого не было. Ни грыж, ни протрузий. Только изгиб сосудов и нарушение кровообращения.

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ шейного отдела позвоночника.
От остеохондроза инсульта не будет. Риск инсульта повышается при гипертонической болезни, атеросклеротических изменениях сосудов, сахарном диабете.
По лечению:
- мовалис 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
-местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели
Ложитесь поочерёдно каждым отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, спасибо. Я прикрепила МРТ.
Невролог
По МРТ ничего критичного нет, начальные признаки остеохондроза, грыж и протрузий нет.
Скорее всего боли связаны с мышечным спазмом.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, стрессов сейчас никаких нет, а тревожность из-за этих болей есть. Начинаю боятся инсульта. Есть ребëнок. Когда остаюсь одна, а муж ночью работает, думаю, а вдруг инсульт, то как же ребëнок. Как-то так.
Невролог
Вам нужно добавить противотревожный препарат, так как повышенный уровень тревоги также провоцирует мышечный спазм. Можно попробовать атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес, но он рецептурный.
Сдайте общий ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Клиент
Алина, я наблюдаюсь у эндокринолога. Каждые полгода сдаю гармоны. Там всë в порядке. Есть узлы. Раньше в школьные времена пропивала гармоны, анализы щитовидной железы были не в норме.
Невролог
Хорошо, что контролируете гормоны.
Желательно пройти ЭНМГ верхних конечностей чтобы узнать есть ли нарушения проводимости по нервным волокнам и на каком уровне.
Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ верхних конечностей - возможно, есть поражение периферических нервов. Добавьте к лечению фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день до 3 месяцев
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть признаки остеохондроза, нет протрузий грыж, изменения минимальные, чаще всего такие изменения не дают значительных жалоб.
Боли под грудью, по кругу с прострелом похоже на межреберную невралгию, возможно на фоне грудного остеохондроза. Связи с инсультом нет. На всякий случай пройдите ЭКГ.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею и грудной отдел позвоночника - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей и между лопатками 2-3 раза в день по 15 минут лежать– 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM

Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Онемение связано с онемением корешка нерва в шейном отделе, обычно при этом немеют 2 - 3 пальца.
Инсульт при этом состоянии не угрожает.
Лечение - проколоть Мидокалм 2 мл 10 дней, комбилипен 2 мл 110 дней, Никотиновая кислота 2 мл 10 дней.
Делать массаж, гимнастику на шейный отдел, спать на ортопедическом матрасе и ортопедической подушке.