Что делать с таким описанием МРТ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! На МРТ в описании небольшое скопление выпота в плевральной полости. Это может быть пневмонией или чем то страшнее? К какому врачу лучше обратиться. Жалоб на кашель нет.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия по какому поводу делали МРТ, что беспокоит?
Вита, Месяц назад была температура 38 только один день. Пропила противовирусные, жаропонижающие. После этого начали беспокоить дискомфорт в грудной клетке и спине, небольшая отдышка. Списала все на остеохондроз и сделала МРТ, но очень переживаю за скопление выпота. Остерохондроз подтвердился
Приложить результат можете, имеет место плеврит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не говорит о пневмонии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол мрт?
Что беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите описание МРТ.
В целом тут ничего страшного быть не должно. Но обычно в таких ситуациях требуется консультация фтизиатра. В первую очередь исключить туб процесс. Если пневмонии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо дообследование по поводу характера структурных изменений верхней доли правого легкого. Плеврит может быть последствием пневмонии, но в первую очередь исключают туберкулёз лёгких, консультация фтизиатра и возможно потребуется КТ легких.
Вам необходимо дообследование, ОАК, СРБ, также УЗД легких, КТ ОГК, консультация фтизиатра и терапевта, самое главное нужно исключить туберкулёз .
Что из жалоб? Была ли температура? Кашель? Слабость? Потливость?
Надежда, Месяц назад была температура 38 только один день. Пропила противовирусные, жаропонижающие. После этого начали беспокоить дискомфорт в грудной клетке и спине, небольшая отдышка.
Тогда скорее всего вы перенесли пневмонию, это остаточные явления + последствия в виде плеврита
Сделайте КТ легких, чтобы определить характер изменений, сдайте общий анализ крови, срб. Обратитесь сначала к терапевту, если потребуется, он направит к фтизиатру, но скорее всего обойдётся без этого. Здоровья Вам!
Надежда, спасибо большое. А если бы это было образование онкологического характера, на мрт это было бы видно?
Более информативно для лёгких КТ и МСКТ. Не накручивайте себя. Вам просто необходимо дообследоваться, чтобы не думалось лишнего. И повторюсь, по вашим дополнениям скорее всего была пневмония.
Вам необходимо выполнить Кт легких,
Анализ мокроты
Общий анализ крови, анализ крови на с реактивный белок, ферритин!
Для начала консультация терапевта по результатам анализов и уже дальше определять тактику!
Не переживайте!
Татьяна, спасибо большое. А если бы это было связано с онкологией, мрт это показало бы?
Ну онкология просто так не ставится, достаточно сложно!
Оценивается в совокупности!
Вы лучше не тревожтесь, не накручивайте!
Спокойно сдайте анализы и все будет понятно!
Здравствуйте. Вам нужно сделать кт грудной клетки. Если в легких есть пневмония, то на мрт ее не увидишь, легате смотрят на кт. Плеврит может быть следствием воспаления в легких
спасибо большое. А если бы это было связано с онкологией, мрт это показало бы?
Емли речь идёт об онкологии легких, то нет. Легочную ткань на мрт не оценивают, так как невозможно увидеть необходимые изменения. Нужно делать кт
Анна, я очень переживаю, что это может быть онкология, а на кт в нашем городе очень трудно попасть
Вы слишком молоды для онкологии, тем более онкологии легких. Не переживайте и запишитесь на кт в плановом порядке
Здравствуйте. По мрт есть изменения структуры верхней доли лёгкого и жидкость. Здесь трудно судить, так как мрт не видит легкие. Нужно сделать кт лёгких, чтобы понять, что там. Либо рентген легких
Наталья, спасибо, то есть это может быть и онкология?
Так нельзя сказать. Сделайте кт лёгких, чтобы не гадать и не переживать.
Здравствуйте.
По результатам обследования для уточнения диагноза необходим очный прием фтизиатра и КТ ОГК.