Консультация covid-19 /

Белый налёт на языке при коронавирусе — вопрос №567930

Добрый день! Болею 12 день (тест+). Температура в первый день была 38,5, в последующие дни до 37,5 в дневное время, ночью и утром Т в норме. С первого дня был сильный насморк и болело горло. Кашель появился через пару дней. Лечение: нобазит 5 дней, амоксиклав 5 дней, гриппферон, витамины С, Д, селцинк. Обоняние пропало на 5 день и ввернулось на 9. Так же на 9 день была проведена КТ, в легких без изменений. Кашель несколько дней был сухой, затем стал влажнее, при влажном кашле принимала АЦЦ. Но мне показалось, что АЦЦ не особо мне помогает, иногда не могу прокашляться, ощущение как будто комок в груди, когда прокашляюсь становится легче. И еще, когда начала принимать антибиотик появились проблемы с ЖКТ и до сих пор не прошли. Температура иногда поднимается до 37-37,2 ненадолго. Насторожило, что вчера на 11 день у меня стал сильнее белый налёт на языке. До этого он был обложен больше по центру, а вчера весь язык стал белый. Скажите, это может говорить об ухудшении и развитии пневмонии?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
к пневмонии это не относится.
либо обострение ЖКТ патологии к такому привело, либо кандидоз мог развиться на фоне антибиотиков.
Терапевт, Кардиолог
можете приложить фото языка?
Клиент
Елена, приложила, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
однозначно такой язык из-за ЖКТ, боли в животе? изжога? изменения стула?
Клиент
Елена, да, у меня в первый день приема антибиотиков началась диарея, начала принимать энтерол, острой диареи нет сейчас, но стул так и не пришёл в норму. Не могли вы посоветовать, что можно начать принимать для улучшения в данной ситуации?
Терапевт, Кардиолог
во-первых питьевой режим адекватный и сбалансированное питание.
адекватная физ активность.
курс пробиотиков необходимо для нормализации микрофлоры (Линекс например).
для нормализации моторики ЖКТ Мотилиум по 1 таб 3 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,белый налёт скорее всего говорит о гастрите или проблемы с ЖКТ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это не говорит об ухудшении и развитии пневмонии.
Скорее всего проблемы с ЖКТ на фоне массивной лекарственной терапии и курса антибиотиков.
Вам нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови и биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови)
Пока рекомендовала бы Хофитол 1 т 3 раза в сутки.
Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Диета стол номер пять по певзнеру
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, можно ещё задать вам вопрос, пожалуйста? Дело в том, что у меня на 10 день болезни взяли снова мазок, сегодня результат пришёл положительный. Это значит, что вирус ещё прогрессирует и течение болезни может ухудшиться?
Терапевт, Кардиолог
Нет это не говорит о том, что болезнь прогрессирует
По пцр мазку определяется только Ваша заразность для окружающих. Нужно соблюдать карантин 2 недели.
Критерии ухудшения после которых можно говорить о тяжёлом течении инфекции: одышка со снижением сатурации кислорода ниже 93%, температура выше 38 градусов более 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, это на фоне проблем с жкт, что беспокоит и что по этой части принимаете?
Клиент
Анна, здравствуйте! У меня началась диарея с первого дня приема антибиотиков, на втрой день я начала принимать энтерол, но стул нормализовался лишь частично, неполностью, видимо, энтерол не особо мне помог. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в данной ситуации начать принимать Полисорб и Линекс?
Терапевт, Кардиолог
Да, но подключите Метронидазол 500 мг 1 т 3 р в день, 10 дней, полисорб 1 ст. л 3 р в день, 5-7 дней или смекта 1 п 3 р в день, до нормализации стула
Линекс не надо, он слабенький, лучше бифидумбактерин по 3 амп на ночь, 3 нед, но его после нормализации стула
Терапевт, Кардиолог
От кашля добавьте бронхипрет 5.5 мл 3 р в день, 2 нед, ацц и вит продолжать
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Елена, не переживайте это никак не связано с пневмонией, это связано с ЖКТ, язык зеркало ЖКТ, может также быть кандидоз, покажите фото языка?
Терапевт, Функциональный диагност
Это проблема с ЖКТ
Клиент
Вита, я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста.
Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это побочный эффект на фоне медикаментозной терапии в виде обострений заболеваний ЖКТ.
Необходимо выполнить обследование: ОАК, расширенный БАК,УЗИ ОБП, ФГДС.
Лечение по результатам исследований.