Консультация covid-19 /

Вакцинация при герпесе — вопрос №568110

Добрый день. Сделала первую прививку от коронавируса спутник. Подошёл срок делать вторую прививку, но вылез герпес. Что делать в таком случае? В поликлинике перезаписи на 2 дня вперёд, но за это время не пройдёт.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если это единичные высыпания без общих проявлений, то можно делать второй компонент. Местно можно наносить виферон мазь, ацикловир мазь, подсушить циндолом или цинковой болтушкой, постараться не переохлаждаться, не перегреваться, пить побольше воды, пить витамины (особенно витамин С), адаптогены.