Расшифровка анализа крови
Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев. Сдавали крови на антитела IgE к аллергенам. Сегодня получили результаты. Прошу прокомментировать и пояснить что значат класс 1 и 2. Прикорм введен, на молочные продукты аллергии не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу подтверждена аллергия на коровье молоко.
Класс определяется по количеству иммуноглобулина Е к данному аллергену. Считается, чем выше класс, тем сильнее аллергия, тем сильнее клинические проявления - сыпь и зуд кожи, нарушения стула, зуд и покраснение глаз, заложенность носа, крапивница и пр.
1 класс - это низкое содержание иммуноглобулина Е к данному аллергены, когда клинические симптомы чаще всего отсутствуют. Но на практике даже незначительное превышение иммуноглобулина Е к аллергену может давать проявления аллергии. Поэтому рекомендую убрать коровье молоко и продукты из него на 6 мес.