Консультация гинеколога /

Киста правого яичника — вопрос №571579

Здравствуйте! Во время прохождения УЗИ брюшной полости врач обнаружил у меня кисту на правом яичнике, размером 4 см . Сразу же я посетила гинеколога, которая наличие кисты подтвердила, сказав, что это, вероятнее всего, киста жёлтого тела. Последние критические дни были 07.07. Гинеколог сказала наблюдать и сделать контрольное УЗИ через месяц и предложила вновь вернуться на приём Линдинет 20 (я принимала эти КОК в течение 1 года и год назад закончила приём). Через несколько дней мне уезжать на море, отдых заведомо испорчен, так как я понимаю, что загорать, кататься на велосипеде мне нельзя. Скажите, пожалуйста, можно ли мне плавать? Обязателен ли полный половой покой? Стоит ли возобновить приём Линдинет 20 или перейти на Клайру, Джес? Или это не будет влиять на кисту, которая уже имеется? Оговорюсь, что УЗИ брюшной полости я делала, чтобы проверить застой желчи, у меня это периодически было, и я принимала Урсосан. Сейчас всё в норме. Мне 35 лет, 2 детей. В 20 лет у меня уже была полостная операция с резекцией правого яичника, поэтому я очень переживаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Ну что это Вы такое говорите.
Киста Ваша пройдет самостоятельно - рассосется. Никакой Линдинет не нужен.
Уезжайте спокойно, загарайте спокойно, катайтесь на велосипеде - все можно. Плавать можно. Половой покой не обязателен - просто бережный. На кисту что имеется никакие гормоны не влияют. Не переживайте.
Операция по какому поводу была?
Клиент
Здравствуйте, Адэль, была операция на удаление кисты, резкая боль в животе, госпитализация, а на след день сделали УЗИ и увидели, что киста начала подтекать. Провели срочную операцию по удалению

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас Ольга, и поняла, чем обоснованы Ваши страхи
Но Вы не расстраивайтесь - вообще не обязательно, что эта ситуация повторится. Обычно такие кисты разрываются в середине цикла, во время овуляции, и рассасываются после менструации значительно. У Вас как раз менструация выпадает на начало отдыха (тампонами можно пользоваться) - а после менструации эти кисты обычно значительно уменьшаются в размере.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно почему вы решили что у вас есть такие ограничения.
Ничего страшного а такой кисте нет, она сама зачастую проходит.
Если вы хотите принимать ОК, то лучше те, которые принимали и ранее
Клиент
Алексей, я боюсь её разрыва, так как печальный опыт уже был в 20 лет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она маленькая, и если она даже и лопнет, то ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас обычная функциональная киста, она самостоятельно пройдёт в течение 3-6 месяцев - никакое лечение вам не нужно, если не нужна контрацепция
Никаких ограничений вам тоже не нужно
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, а пользоваться тампонами тоже можно? А то начало цикла выпадает прям на начало отпуска.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и тампонами пользоваться ?
Половой акт не интенсивный только, можно и противовоспалительные свечи - Индометацин или Диклофенак ректально 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На кок возвращаться не обязательно. Как и портить себе отдых. Не переживайте, киста рассосётся самостоятельно. Можно ректально вставлять свечи лонгидаза, чтобы ускорить рассасывание кисты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста Ваша небольшая, ограничение по нахождению на солнце как у всех, избегать активного солнца. Плавать можно , на велосипеде только по ровным дорогам кататься , умеренная физическая активность не противопоказана. Принимать ничего не надо, только контроль УЗИ. Кок не скачать уже существующие кисты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие кисты сами проходят через 3 месяца. Ничего не надо делать