Консультация гинеколог-эндокринолога /

Перименопауза? — вопрос №571618

Здравствуйте.Мне 40 лет.У меня эндометриоз 16 лет . В 2017 г ампутация матки,бусерелин,жанин,в 2018 удаление культи и шейки матки . 2019 г приём черозетты. С этого же периода начинаются бесконечные кисты ,апоплексии. Последние 1,5 года плохое самочувствие:слабость,депрессия,нет либидо, боли в мышцах,в позвоночнике, перепады настроения,проблемы с жкт,аритмия и низкое давление. Чувствую себя старой бабкой.Постоянное лечение у узких специалистов не даёт результатов. Подсказали,что это возможно скорая менопауза. Врач дала список анализов. Я сдала. Запись к врачу не скоро и я прошу вас помочь расшифровать анализы,есть ли у меня показания к ЗГТ и не опасно ли при эндометриозе згт принимать? Есть ли возможность применять только трандермальные ?Бабушка и мама буквально развалились в менопаузе,не хочу повторить их судьбу.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результаты анализов
Клиент
Светлана, прикрепила)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, а почему выбрали чарозетту? Вам наоборот нужен эстрогенный компонент - можно Дивигель втирать в кожу по 1 грамму в день
Клиент
Светлана, чарозетту как прогестерон назначил гинеколог. Я не принимаю её уже год
Клиент
Светлана, а по анализам у меня уже менопауза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам вообще не нужен прогестерон - нет для него точки приложения - эндометрия. По анализам нет у вас перименопаузы. А вот по УЗИ есть киста правого яичника - она найдена впервые по УЗИ?
Не вижу среди анализов - ТТГ, ферритин и витамин Д - не сдавали?
Клиент
Светлана, кисты у меня стали расти 2 года назад из цикла в цикл. Было 2 апоплексии. Началось все на чарозетте. До этого их не было. Они фолликулярные как я поняла. Ттг в норме,сдавала недавно, Д в апреле был 20,но я пью д3 5 тыс.ед
Клиент
Светлана, ферритин был 20. Пропила Тотема стал 35
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если они периодически возникают, то это фолликулярная - лечение она не требует, если она растет, то необходимо назначение препаратов
В принципе по гормонам все в пределах нормы и на ваше состояние они никак не влияют. А что у вас с давлением? Какой рост и вес?
Клиент
Светлана, рост 163,вес 52. Давление обычно 110. Но недавно переболела короновирусом,пошло осложнения на сердце. Теперь постоянная тахикардия и низкое давление 85-97.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, так ваше состояние связано с постковидными проблемами - организм восстанавливается очень длительно от 6 до 12 месяцев - поэтому ваши симптомы связаны с постковидным периодом
Клиент
Светлана, к сожалению до ковида я тоже себя плохо чувствовала и как раз собиралась к гинекологу проверить гормоны. а ковид просто усилил симптомы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы проверяли уровень ферритина, витамина D, цинк?
Клиент
Светлана, да. Ферритин был 20. Пропила Тотема стал 35. Но от тотема болит живот,не смогла принимать дольше 2х недель. Вит Д был в апреле 18. Сейчас пью уже несколько месяцев по 5 тыс ед. Не передавала. Цинк сдавала ,был низкий как и медь. Но от цинка тошнит,не получается его пить курсом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть Вам необходимо дозировку ниже взять, но всё же восполнять каким-то образом дефицит этих минералов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна
С какой целью в 2019 году была назначена Чарозетта?
Жалобы Ваши могли бы быть связаны с перименопаузой.
Но по анализам ее пока нет - ФСГ и ЛГ идеальный, пролактин в норме, эстрадиол даже высоковат - о дисфункции яичников пока речи нет.
УЗИ органов малого таза когда делали?
Клиент
Адэль, чарозетту не пью год. Врач назначил, боялся снова эндометриоза.
Клиент
Адэль, минутку,прикрепляю узи. Дела 2 месяца назад
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент у Вас ФСГ не повышен, т.к. есть достаточно высокий эстроен и дополнительно эстроген Вам не нужен. ТТГ когда сдавали последний раз?
В плане згт в будущем, учитывая эндометриоз, необходимо использовать эстроены с прогестероном.
Клиент
Любовь, ттг 1. 3556 (0.35-4 9). Сдавала 2 дня назад
Акушер, Гинеколог
Ферритин сдавали? Витамин д?
Клиент
Любовь, ферритин 35, был 20,недавно пропила тотему.но от неё болит живот. Хотя ыерритин мне немного поднял. Д апреле был 20. Пью д3 в дозе 5 тыс уже 6 мес. Не пересдавала
Акушер, Гинеколог
Если от железа болит живот, то принимайте его 1 раз в день, в целом, показатели небольшие, но не критические. Можно начать прием клималанина по 1 т 2 раза в день месяц. Оцените эффект.
Клиент
Любовь, получается по гормонам у меня норма,а вот по узи всего 4 фолликула и врач узи сказала, что это истощение яичников. Не совсем поняла, есть у меня перименопауза или нет
Акушер, Гинеколог
4 фолликула -это мало, период перименопаузы есть, но менопаузы нет , дефицита эстроена тоже. Гормоны не отражают недостатка, фолликула одекватны по возрасту.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас нет даже намека на менопаузу и пременопаузу. Половые гормоны у Вас функционируют прекрасно.
Такие проявления могут быть связаны с постгистерэктомическим синдромом, он развивается не сразу и не у всех после удаления матки. На Чарозетте Вы по-другому себя чувствовали?
Клиент
Дарья, на чарозетте у меня стали расти кисты фолликулярные до 6 см и не уходили,пока не прекратила пить ,плюс головные боли и бесконечный выгонит. Она мне не подошла
Клиент
Дарья, а то что 4 фолликула осталось это не истощение яичников? Так врач узи сказала.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По УЗИ пременопаузу не ставят. Можно сдать АМГ-он показывает овариальный запас, но не говорит о пременопаузе. У Вас высокий эстроген, если присоединить гормональную терапию, можно добиться гиперэстрогении и осложнений.
Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Дарья, рост 163,вес 52
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То есть у Вас никаких намеков на то, что высокий эстроген из-за жировой ткани.
Щитовидную железв проверьте. Все гормоны нужно сдавать ежегодно.
Клиент
Дарья, сдала и гормоны ЩЖ. Норма.
Клиент
Дарья, ещё хотела сказать, что эстродиол я сдавала в апреле до этого и там был очень высокий уровень 1779
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы какие-то препараты принимаете на данный момент? Даже не связанные с гинекологией.
Клиент
Дарья, я переболела ковидом месяц назад. Болела тяжело. Было 2 АБ,противовирусные,и уколы преднезолона. После этого я стала отекать,стала болеть грудь,тянуть низ живота,дикая слабость,тахикардия и низкое давление и длится это уже 3 недели . Сейчас я пью только Д3,креон,лецитин. Но состояние которое я описывала в вопросе у пеня уже 1,5 года. Ковил только усугубил. Ну или приём преднезолона.
Клиент
Дарья, и ещё недавно закончила тотема и эликвис
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Постковидный синдром может длиться несколько месяцев. Понятно, что он усугубляет и так плохое состояние.
Когда впервые ощвтили такое состояние, был провоцирующий фактор?
Клиент
Дарья, думаю все операции,длительное тяжёлое течение эндометриоза с кровотечениями,бусерелин,развод с мужем тоже способствовали. Я помню свое состояние на бусерелине. То что я сейчас испытываю очень похоже.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да,Бусерелин вызывает климактерические явления. Попробуйте прием Циклодинон. Это растительный препарат и стабилизирует гормональный фон. Если симптомы сохранятся через 3 месяца, перейдите на Климадинон.