Консультация терапевта /

Креатинин повышен — вопрос №572261

Здравствуйте! Сдала анализы на биохимию, тк стал беспокоить левый бок, незначительные отеки пальцев рук после сна(отеков ног нет, давление 110/70).С рождения уменьшена в размерах левая почка и не визиализируется на УЗИ. Собралась сделать КТ с контрастированием. Результаты анализов и наглядный пример отеков прилагаю.
Вопросы следующие:
1.Как снизить креатинин? Насколько плохи мои дела?
2.Можно ли с такими показателями делать КТ с контрастом?
3.Смущает почти пограничная амилаза.. Нужна ли диета?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
сколько вам лет?
креатинин повышен не сильно, при этом мочевина нормальная, значит почки работают хорошо.
по амилазе диету не нужно вам соблюдать.
контрастирование проводить можно.
Клиент
Елена, мне 30лет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышение креатинина незначительное, контраст делать можно. Амилаза в норме
Терапевт
Здравствуйте, о строения по амилазе нет, креатинин повышен незначительно, КТ с контрастом можно делать
Клиент
Алина, спасибо за ответы.
Терапевт, Кардиолог
сдайте общий анализ мочи.
проверьте житовидную железу (сдайте ТТГ).
возможно просто много жидкости пьете и кушаете соленое или сладкое в большом количестве.
Принятый ответ
Клиент
Елена, общий анализ мочи в норме,гомоня щитовидной железы тоже, делала и УЗИ щж совсем недавно.
Терапевт
Изменения незначительные , КТ делать можно . Амилаза не повод для беспокойства.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Виктория, нужно еще посмотреть анализ мочи! КТ с контрастом нельзя делать если креатин 110 и выше, у вас допустимо! Если у вас хронические панкреатит то диета нужна !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки недостаточного потребления жидкости, вам больше пить воды
Амила в норме, не накручивайте
Креатинин немного повышен (на 3 ед)
Если хотите снизить, то вам нужно снизить содержание белка в пище
Кт не противопоказан, делайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Креатинин снижать не нужно, но желательно отслеживать почечные показатели в динамике - мочевина, креатинин, мочевая кислота.
КТ с контрастом делать можно.
По амилазе диета не нужна.
С уважением, Сергей Николаевич.