Креатинин повышен

Здравствуйте! Сдала анализы на биохимию, тк стал беспокоить левый бок, незначительные отеки пальцев рук после сна(отеков ног нет, давление 110/70).С рождения уменьшена в размерах левая почка и не визиализируется на УЗИ. Собралась сделать КТ с контрастированием. Результаты анализов и наглядный пример отеков прилагаю. Вопросы следующие: 1.Как снизить креатинин? Насколько плохи мои дела? 2.Можно ли с такими показателями делать КТ с контрастом? 3.Смущает почти пограничная амилаза.. Нужна ли диета?

здравствуйте
сколько вам лет?
креатинин повышен не сильно, при этом мочевина нормальная, значит почки работают хорошо.
по амилазе диету не нужно вам соблюдать.
контрастирование проводить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, мне 30лет.

Здравствуйте, повышение креатинина незначительное, контраст делать можно. Амилаза в норме

Здравствуйте, о строения по амилазе нет, креатинин повышен незначительно, КТ с контрастом можно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, спасибо за ответы.

Принятый ответ

сдайте общий анализ мочи.
проверьте житовидную железу (сдайте ТТГ).
возможно просто много жидкости пьете и кушаете соленое или сладкое в большом количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, общий анализ мочи в норме,гомоня щитовидной железы тоже, делала и УЗИ щж совсем недавно.

Принятый ответ

Изменения незначительные , КТ делать можно . Амилаза не повод для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория, нужно еще посмотреть анализ мочи! КТ с контрастом нельзя делать если креатин 110 и выше, у вас допустимо! Если у вас хронические панкреатит то диета нужна !

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови признаки недостаточного потребления жидкости, вам больше пить воды
Амила в норме, не накручивайте
Креатинин немного повышен (на 3 ед)
Если хотите снизить, то вам нужно снизить содержание белка в пище
Кт не противопоказан, делайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Креатинин снижать не нужно, но желательно отслеживать почечные показатели в динамике - мочевина, креатинин, мочевая кислота.
КТ с контрастом делать можно.
По амилазе диета не нужна.
С уважением, Сергей Николаевич.