Чем таблетки фолиевой кислоты могут навредить коронарным стентам?

После стентирования в результатах анализа кровы был выявлен недостаток фолиевой кислоты. Результат 3,5 из нормы от 4,4. Гематолог прописал Фолиевую кислоты 1 млг 3 раза в день в течении месяца, но в инструкции к фолиевой кислоте написано "С осторожностью наличие коронарных стентов". Вопрос. Можно ли мне принимать фолиевую кислоту и как она может повлиять на стенты в коронарных артериях?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не могли бы Вы прикрепить фото того абзаца в инструкции, где написано про это ограничение?
Стенты с покрытием или нет?

Нина, инструкцию прикрепила.
Стенты с покрытием.

Вы знаете, я перелопатила наши справочники лекарственных средств и нигде такого ограничения для приема фолиевой кислоты не нашла. Коллеги - ангиохирурги тоже не в курсе. Наиболее вероятно, это связано с тем, что прием фолиевой кислоты усиливает гемопоэз и при бесконтрольном его приеме может спровоцировать повышение гемоглобина выше нормы и, соответственно, сгущение крови. А вот уже это состояние опасно рестенозом.
Вам препарат принимать можно, так как есть для этого показания. Но обязательно контролируйте общий анализ крови на фоне лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стенты какие?
Протокол операции моджете прикрепить?

Елена, протоколов очень много накопилось за несколько лет.
Стенты, читать не перечитать.
Resolute Integrity 3,5 x 18мм
Resolute Integrity 2,76 x 26мм
Biomatrix 3,0 мм х 24 мм
Biomatrix 3,0 мм х 18 мм
Taxus 2,75 x 32 мм

Спасибо. Я разобралась.
Мое мнение : раз в 10 дней контроль красной крови ( эритроциты, гемоглобин)- и принимайте фолиевую кислоту, поскольку дефицит есть- и есть прямые прказания к ее приему