Корректировка терапии

Здравствуйте просьба оказать консультацию .Диагноз: соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы. Лечение 0,5 флюаксон утром ,вечером 50 мг тритико с дальнейшим повышением до 100 мг. Начал принимать 0,5 флюаксон и 0,25 мг тритико сейчас спустя 5 дней тритико повысил до 0,5мг. Улучшилось настроение и т.д. При этом есть заторможенность под утро болит голова ,днем сильно шатает в стороны, очень,очень редко боль в груди , присутствует небольшая тревога .Вечером потеют ночи и беспокоят в сон тянет ,но ноги затрудняют засыпание.С увеличением тритико увеличивается побочка . Вопрос как скоро пройдет побочка и пройдет ли она , повышать ли дозировку тритико или подождать? Также есть в лечении другой препарат взамен тритико в случае непереносимости. Есть ли целесообразность переходить на него или стоит пока терпеть тритико т.к. он более предпочтителен в моем лечении.

Здравствуйте, принимайте препараты в той же дозе ещё неделю,затем повысьте дозу триттико до 100мг. Через месяц проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения

Здравствуйте. По сравнению с другими антидепрессантами триттико переносится более менее, побочные постепенно проходят, как правило не требуют отмены препарата. Вы получается 5 дней всего принимаете?

Яна, здравствуйте. Да всего пять дней . Лет десять назад тоже пробовал тритико он мне не подошёл может из-за дозировки там было 150 начальное 50 Поэтому сейчас начал с 0,25.

Если Вы его раньше пробовали и он не подошел не нужно было опять начинать его.
Принимайте в течение 1 месяца, и можно будет судить об эффекте, к тому времени побочные пройти должны. Если не проходят то замена препарата.
Болеть голова сутра начинает? Лежа не усиливаться? до приема триттико головной боли не было?

Яна, болит голова ( стягивает со всех сторон , особенно затылок)от тритико только с утра в течении получаса проходит Днем не болит и ни от чего не зависит. ЗапаснойА.Д. есть но меня смущает переход на него то что вместе с усиливающейся побочкой идёт и некоторый положительный момент. Вероятно если побочка длится пару недель стоит попробовать вытерпеть?

Принятый ответ

До приема Триттико занчит таких болей не было?
Если боли терпимые, можно принимать временами не часто Новиган. И попробовать попить 2-3 недели, если не будет проходить, то надо переходить на другой.

Яна, есть вероятность в прошлый свой опыт приема тритико была изначально большая для организма дозировка и быстрое повышении. Голова болит точно как и в прошлый раз много лет назад от тритико.

Яна, Спасибо

Здравствуйте.
Побочные эффекты обычно проходят в течение 2-3 недель. Если остаются дольше, то лучше обратиться к лечащему врачу для замены на другой препарат. Триттико следует принимать примерно за 10 часов до того как нужно проснуться (то есть если нужно встать в 7 утра, то принять таблетку в 9 вечера). В таком случае голова утром не должна болеть.
На этой дозировке задержитесь на 5 - 7 дней, если состояние улучшится повышайте дозу до 100мг.

Алина, здравствуйте. Голова болит не зависимо от времени засыпания. И только утром со временем в течение получаса проходит. Состояние конечно тормознутое и шатает... , не могу водить машину)). Спасибо за развернутый ответ. Есть смысл потерпеть пару недель с тритико ,возможно побочка пройдет ,а не переходить на запасной вариант с А.Д. ?

Алина, от другого А.Д. у меня почти нет побочки( ранее был опыт). Но на первом месте в рекомендациях всейчас стоит тритико. Стоит ли терпеть пару недель, при том что я чувствую -он вместе с побочкой оказывает и некоторое положительное влияние.

Принятый ответ

Подбор антидепрессанта очень индивидуален. Если триттико ранее пробовали и он Вам не подошёл, то очень высока вероятность, что второй раз будет также.
Можно пропить его 2 недели, если побочные эффекты не уйдут, то менять на другой антидепрессант. Неплохо переносится феварин, золофт.

Алина, спасибо.