Умеренно выраженная лимфаденопатия корня правого легкого

Проходили перед поступлением в сад, врачей. Манту положит 11 мм, отправили на диаскен, полож 9 мм, сделали кт легких (умеренно выраженная лимфаденопатия корня правого легкого), узи брюшной полости и почек, все чисто.Клинич анализ крови, норма. Через 1 мес ровно после диаскен сделалм т спот, положит. Что теперь делать?. Какие виды обследования еще сушествуют?. Страшное заболевание по заключению кт?И что с садом?. Не допустят?

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению все обследования говорят об активном туберкулёзном процессе. Необходимо неотлагательно начинать лечение и через 2 месяца после начала лечения повторить КТ, на этом дифференциальная диагностика закончится и выставят окончательный диагноз. Больше никаких дообследований не требуется. У детей первичные формы туберкулеза хорошо поддаются лечению, главное лечить и не пропускать прием препаратов. В сад с активным туберкулёзом не допускают до конца основного курса лечения. В дополнении к основному лечению могу порекомендовать пчелиную продукцию, есть препараты для детей и взрослых, которые назначаются именно при туберкулезе( продаются в специальных профильных магазинах )

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгения, в заключении ведь указан ЛТИ?. С чего Вы взяли, что активная форма?

На данный момент диагноз ЛТИ выставляется в период дифференциальной диагностики, через 2 месяца повторяется КТ и либо подтверждается активны туберкулез, либо оставляют диагноз ЛТИ. Но учитывая возраст ребенка, положительный ДТ и Т- СПОТ, а так же основываясь на КТ огк данных за активный туберкулёз больше.