Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз после колоноскопии — вопрос №575217

Десять дней назад (30.07.) сделали колоноскопию. подготовка была Флит Содой, после этого на следующий день был нормальный стул.
Через день начала принимать антидепрессант феварин по 0.25 на ночь,на 5 день приема сильно заболел желудок, живот, язык обложило белым налетом, кал зеленого цвета, крутит живот
Терапевт выписал бифиформ по 2х2 раза в день, ультоп, креон,
принимаю 3 день, улучшений нет
Вопрос что так повлияло на кишечник и желудок? почему такой дисбактериоз?
справится ли бифиформ с этим состоянием? нужен ли альфа-нормикс?
ранее был дисбактериоз после приема антибиотиков в феврале, в тонком кишечнике (ХМС по Осипову) выявили золотос. стафилококк -превышение нормы в 2 раза. Еще раньше находили токсины клостридий, пролечила, все прошло.
Боюсь вообще уже что то принимать, но понимаю что из за этого идет интоксикация
Кал на дисбактериоз бесполезен.

Из заболеваний гастрит 2 степени, с очаговой метаплазией
Поможет ли в моем случае альфанормикс?

Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Можно было бы говорить конкретнее о Вашей проблеме если бы Вы провели анализ кала на дисбактериоз , т. к. он бывает разный , всё зависит от того , какая именно флора преобладает !
Но в целом Вы правы , раз нет значимого эффекта от Бифиформ за 3 дня , то вполне обоснован приём
Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней !
После завершения курса Альфа-Нормикс довершите начатый курс Бифиформ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!
Просто у меня сейчас и так вся флора нарушена после колоно а тут ещё антибиотик...не будет ли хуже от альфа нормикса?
Хирург
Альфа - Нормикс имеет избирательное действие , в основном влияет на бактерии титр которых значительно выше нормы !
Не переживайте , можно начать приём !
Клиент
Яков, а может это быть кандидозом ( белый налёт на языке)
Альфа нормикс в таком случае может усугубить ситуацию. Нужно ли к нему добавить противогрибковый препарат?
Хирург
Если даже кандидоз , то погоду делает не он один , а в комплексе с другой флорой ! Альфа-Нормиксом Вы ничего не усугубите ! После начала его приёма эффект Вы заметите буквально в течение суток !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А что при колоноскопии?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здраствуйте
Эндоскопические признаки нарушения моторики
Энжоскопические признаки хронического колит без чёткой нозологической принадлежности
Органический патологий не выявлено
Клиент
Екатерина, может ли это быть кандидоз при том что я вымола всю флору в кишечнике и он поднялся...или это стафилокок вернулся?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кандидоза быть не может
Клиент
Екатерина, каким образом убрать этот налет и восстановиться после колоноскопии если крутит живот и взлутие
Клиент
Екатерина, всем нормальным людям помогают пробиотики...мне только хуже после 3х дней приёма бифиформа
Организм вообще не принимает никакие микроорганизмы извне
Какой то замкнутый круг
Гастроэнтеролог
Значит возможно развитие сибр. И тогда надо санировать кишку альфа-нормиксом.
Клиент
Екатерина, сколько дней и в какой дозе
Три дня достаточно?
Клиент
Екатерина, СИБР это довольно серьёзно и как узнать что в итоге (какой микроорганизм) поднялся? Справится ли с этим именно альфаноримик? Или нужен другой антибиотик...я в замешательстве вообще
Проктолог
Добрый день Светлана.
Если ранее был дизбактериоз, тем более с избыточным клостридиальным ростом, то подготовка к колоноскопии могла вызвать "обострение дизбактериоза", беру термин в кавычки, потому как он по форме не легитимен, но по сути возможен.
Если есть страх принимать вобще какие-либо препараты, то самый првильный варинант начать прием пребитиков и препаратов, избирательно влияющи на клостридиальную флору.
Далее смотреть как ситуация будет развиваться.
Могу посоветовать
1. Стимбифид Плюс 2т х 3 раза в день (30 дней)
2. Бактистатин 1 капс х 3 раза в день (14-21 день)
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо
Меня смущает зелёный цвет кала и то что крутит живот, поэтому спросила про альфанормикс
В таком случае пробиотики справятся?

Проктолог
Постепенно, по чуть-чуть справятся.
Я скептически отношуть к антибиотикам, даже к альфанормиксу.
Прибегаю к этой терапии, когда сталкиваюсь с хаотичным ростом всего подряд, не реагирущим ни на что. Тогда антибиотики - своего рода перезагрузка с новой установкой полезной флоры. Очень не простой процесс, но если ситуация без выхода, тогда так.
Если хочется разобраться, тогда анализ на дизбактериоз. Он все-таки полезен. Ощущение безполезности возникает тогда, когда нет лаобратории, выполняющей это исследование адекватно (обычно это хорошо делают инфекционные больницы). Сетевым лабораториям я не доверяю, нет никакой корелляции между клиническими проявлениями и результатом исследования на дизбактериоз. Мне повезло, у меня в регионе есть такая лаборатория, у Вас, возможно нет. Тогда нужно идти путем "лечебного зондирования" оценивать результат действия препаратов, процесс сложный и длительный.
Клиент
Артем, спасибо
Уже 10 раз пожалела, что сделала колоно
Теперь не знаю как восстановиться
А налет и жжение на языке это кандидоз?
Проктолог
Светлана, далеко не всегда налет на языке это кандидоз, хотя кандиды в полсти рта тоже присутствуют. Обычно налет это эпителиальные клетки, некоторое количество бактерий, которые перерабатывают маленькие остатки пищи.
Клиент
Артем, спасибо
А что делать если организм не принимает ни каких пробиотиков..?
Проктолог
А как Вы на них реагируете? И названия препаратов укажите.
Клиент
Артем, принимала 3 дня бифиформ...ничего не изменилось живот так же болел, крутило
Ранее максилак тоже без улучшений
Недавно прочитала что пробиотики могут и вред нанести организму.
Незнаешь уже какой информации верить
Проктолог
Ну вред они наносят крайне редко, но по эффективности уступают пребиотикам.
Пробитики, если хранились правильно, и сохранили свою активность, действуют быстро, но эффект их ограничен по времени, так как живые микроорганизмы иммунологически не идентичны собственной флоре человека (это однозначно другй штамм) и не приживаются.
Пребиотики стимулируют рост собственной флоры, за счет этого эффект длительный, но развивается медленно.
Если ситуация острая, то начинают принимать сразу оба варианта, если хроническая, то я предпочитаю отказ от пробиотиков в прользу пребиотиков. Собственно так я Вам и дал рекомендации.
Клиент
Артем, спасибо за подробные ответы
Проктолог
Поправляйтесь и не болейте!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепие результаты обследований..
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Эндоскопические признаки хронического колита без чёткой нозологической принадлежности
Органический патологий не выявлено
Гастроэнтеролог
ФГДС делали? Анализ кала на дисбактериоз сдавали?
Клиент
Марина, фгдч делала в феврале
Катаральный гастрит 2 ст, очаговая металлами
До колонскопии и приёма антидепрессанта все было нормально, после появился налёт вздутие и учение в животе с зелен калом
Клиент
Марина, налёт на языке и немного жжет
Это кандидоз? Хотя бляшек ни каких нет, просто белый налет
Клиент
Марина, на дисбактериоз ещё не сдала
Но, везде пишут что это не информативно
Понятное дело что лактобактерии и бифидо будут снижены
Гастроэнтеролог
Налет на языке не всегда является признаком кандидозной инфекции. Антидепрессанты могут провоцировать обострением гастрита, а также нарушения стула, тошноту. Как раз неинформативен анализ по Осипову, а кал на дисбактериоз дает конкретную информацию о наличии той или иной микрофлоры и определяет чувствительность к лекарственным препаратам.
Клиент
Марина, анализ по Осипову (кровь )показывает что в тонком кишечнике...не нужно его делать?
Гастроэнтеролог
НЕт, сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Светлана!
Сдайте копрограмму, как на дисьактерирз.
Прикрепите к вопросу- будем решать по лечению
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!