Консультация педиатра /

Ребенок мало набирает в весе,хотя вводится прикорм — вопрос №576204

Здравствуйте!Ребенку 15 августа будет 7 месяцев,в 6 месяцев постепенно стала вводить прикорм. Начала с брокколи,потом кабачок и цветная капуста.Едим по 80 грамм,одну баночку,иногда в обед,иногда ближе к вечеру,по настроению.Ввела гречневую кашу,но поначалу ел совсем плохо,как дошло до 10 ложечек,то стул у малыша появился только на 3 сутки.Пока стала давать чуть меньше,боюсь увеличивать.Воду пьет не очень охотно пока,я предлагаю.Грудное вскармливание продолжаю,хотя ночью стал просить грудь каждые 2 часа в среднем,а с рождения и до 6 месяцев где-то перерыв ночью без груди был 4-5 часов,а то и 6.Днем грудь каждве 3 часа в среднем,чаще на дневные сны,так как без этого не уснет,и в процессе продления дневных снов тоже грудь.а так все время бодровствований обходится без груди в основном.Меня беспокоит,что и предыдущий месяц прибавка была 450 грамм,а вот сегодня взвесила и весит всего 7780,то есть прибавка почти за месяц всего 225 грамм.На приеме пока не были еще и рост не мерили.Родились 52 см и 3500 грамм,рост был месяц назад 69 см.Ребенок активный,но еще не ползает,на полу катается во все стороны.Как дальше лучше кормить ребенка и в каких обьемах?особенно как с кашей быть,так как предполагаю,что именно от нее стул стал реже

Педиатр
Здравствуйте, получается ввели ещё только овощи? Сейчас стул ежедневный?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, гречневую кашу еще даю немного,нет,не ежедневный,был вот недавно на третьи сутки только,потом день не было и с утра сходил сегодня.но не плачет и по виду стул кашицеобразный

Педиатр
Продолжайте вводить другие безглютеновые каши, начинайте вводить творог, мясо.Допаивайте водичкой, компотом. Можно сдать копрограмму, для того, чтобы определить полноценно переваривается пища или требуется коррекция ферментами.
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела по центильным таблицам для 7 мес (а вам еще до 7 целых 4 дня) - рост и вес абсолютно нормальный.
По мере роста малыш начинает больше двигаться, поэтому прибавки в весе становятся все меньше и меньше.
Скажите, какие каши даете? Молочные или безмолочные?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, даю безмолочные
Педиатр
А как со стулом было до введения каш?
И после гречки стул вы пишете на 3 день, он был твердый или как обычно?
Клиент
Дарья, стул был не твердый,но и не такой,как когда только молоко пил.до ввода прикорма с месяца где-то ходили 1 раз всегда,с вводом овощей было и по 2 раза в день,а с кашей задержка произошла
Педиатр
В случае если консистенция стула была не твердая и малыш сходил самостоятельно, то ничего страшного нет. При введение прикорма не могут быть, а будут и задержки стула, и изменение его консистенции и цвета, это нормально.
Желудочно- кишечный тракт малыша знакомится с новой пищей. Давайте ребенку кашу смело, тем более, я так понимаю, вы ее даете, просто не наращиваете объем?
Попробуйте дать ребенку еще кукурузную или овсяную кашу, можно и рисовую, но она может крепить стул
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Наращивайте обь'ем каш безмолочных за счет овсяной и кукурузной, если гречневая не нравится. Каллорийность увеличивайте добавляя к овощам и кашкам по 1ч.л. нерафинированного растительного масла 2-3 раза в день. И не переживайте! Прибавка есть- уже хорошо. Может быть месяц и вовсе без прибавки. После 6 месяцев редко кто из деток прибавляет больше 300 граммов за месяц. Вы на правильном пути. Расширяйте рацион. Знакомьте с новыми продуктами. Через пару недель ваодите мясо, желток, биолакт. Ребенок постоянно в движении и ему ккал нужны, чтобы тратить. Поэтому образно копит вес по- немногу. Главное малыш здоровый, физ.развитие соотвествует возрасту. Будьте здоровы и не болейте! Все делаете правильно), советы выше в силе.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Овощи менее калорийные, чем солоко. Потому и прибавки нет. Кашу продолжайте вводить. Постепенно привыкнет. Пока не вводите картофель и рис. После каш добавьте в рацион фрукты и соки, лучше неосветленные
Принятый ответ
Педиатр
Учитывая что вы уже более чем удвоили вес при рождении, поводов для беспокойства нет.
Расширяйте и увеличивайте овощи - давайте 1,5-2 баночки.
Каши попробуйте другой фирмы.
Обьем 120-150г