Астенический синдроми и сопуствующие проблемы.
Здравствуйте. Дайте совет, пожалуйста. Переболел ковидом, выписали вначале июня. После него было не особо хорошее состояние, слабость, время от времени проблемы со сном, тяжело фокусироваться на делах, но в целом терпимо. 14 июля вновь приболел, только так и не понял чем. Температура 37.0-37.3, насморк, горло побаливало. Спустя 6 дней стало лучше, температура прошла, горло тоже, носу стало легче. Теперь меня беспокоит другое. Достаточно сильное чувство слабости, не могу нормально заниматься какой-либо деятельностью (усиливается под вечер), ощущение тяжелой головы, туманных мыслей (состояние похоже на то, если не спать более суток, так еще и алкоголя выпить), еще если я делаю разминку для шеи (движения головой по кругу, то она начинает кружиться, хотя раньше я такого, вроде бы, не помню). Несколько раз было, что после сна достаточно сильно крутило живот (после того как прочистит становится легче). Еще с недавних пор (4 дня назад) появился зуд. Часто чешутся руки, ноги, грудь и спина, при этом раздражений нет, просто хочется расчесать. Сильно снизилось качество жизни, не могу нормально учиться и работать. От этого состояния еще что-то похожее на паническую атаку бывает, когда в жар кидать начинает и подташнивает, зуд становится сильнее и кажется, что вообще в обморок упадешь. Еще может это от того, что я достаточно много времени сейчас провожу за компьютером, ибо это и учеба и работа и отдых тоже, нередко выходит по 12-13 часов в день. Ходил к врачу 29.07, поставили "Астенический синдром" и под вопросом "ВЭБ инфекцию", назначили анализ крови. Пишу сюда за советом, пока жду приема, а то действительно беспокоит. Прикрепляю анализ крови (файл анк2). Еще, на всякий случай, добавлю сюда анализ крови который я делал после ковида в июне (анк1).
Принятый ответ
Добрый день Максим. Измерьте артериальное давление на обеих руках на высоте жалоб . Подключите магний В6 по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, глицин по 2 таблетки под язык перед сном. При сохранении симптомов выполните анализ крови на гормоны щитовидной железы, кровьтна антитела и анализ кала к паразитарным инфекциям.
Доброе утро!!!! Хорошо бы произвести осмотр хороший у терапевта с пальпации лимфоузлов и слюнных желез...если с ними есть проблема, то сделать пцр слюны на вэб, и сдать еще ранн ядерные антитела к вэб
Принятый ответ
У Вас очень низкое железо, поэтому, возможно, Вы и испытываете слабость плюс постклвидеый синдром... Сдать ферритин и вит д... Купить хелатную форму железа и селцинк плюс 1 т 30 дней
Здравствуйте. Стоит сдать ферритин крови
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу у вас латентный железодефицит. Он может давать астенический синдром.
Рекомендую прием противоанемических препаратов: Феррум Лек 1т 3р в день 3мес с контролем крови.
Так же рекомендую прием поливитаминных комплексов и обследование на ТТГ, Т3, Т4,Вит Д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
О ВЭБ инфекции тут и речи не идёт, у Вас иммунитет после неё. Активность вэб ставится только по наличию антител класса IgM и положительной ПЦР крови на ВЭБ.
У Вас астено - вегетативный постковидный синдром после болезни. Такое состояние может беспокоить до 2 -3 месяцев после Covid 19.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Мелаксен за 30-40 минут до сна или Новопассит, если нет аллергии на травы.
Витамин Д 2000 ЕД, Цинк и Селен в комплексе до месяца.
Мексидол 2,0 внутримышечно 10 дней.
Обильное тёплое питье - чтобы ускорить выведение остаточных вирусных токсинов из организма.
Принятый ответ
добрый день, то, что Вы описываете - это классический астенический синдром после ковида, я бы Вам рекомендовала проколоть курс капельниц - мексидол, актовегин, цитофлавин, кроме этого обильное питье, витамины комплексные и отдельно - магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д