Артериальная гипертензия

Был вопрос: Добрый день! В 2013 году мне поставили диагноз артериальная гипертензия, двухстворчатый аортальный клапан без регургитации, назначили конкор 2,5 мг утром и валз вечером 0,4 гр. (если будет недостаточно конкора). Я принимал примерно два месяца потом давление прошло и стало стабильно 130 на 90. 20 июня этого года поставил первую прививку от КОВИД и спустя два дня давление стало 155 на 105 и держится уже неделю. Пью конкор утром 2,5 мг снижает до 125 на 80 и вечером ВАЛЗ 0,4 мг., но утром давление опять 155 на 105. Что делать как увеличить дозу? Рекомендовали увеличить ВАлз вечером до 80 мг. Увеличил, пью Валсартан в дозе 80 мг вечером, утром Конкор 2,5 мг. Но вечером и по утрам давление все равно 145 на 105. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте добавьте на вечер 2.5 мг конкора

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Гульнара, добрый день! То есть: утром 2,5 конкор и все, а вечер 2,5 конкор, 80 мг - Валсартан?

Да именно так

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Какой пульс утром обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, добрый день! Ну, не большой, где то 65-70

В таком случае принимайте конкор 2,5 мг только утром. А вечером - валз 80 мг и амлодипин 2,5 (при необходимости увеличите дозу до 5 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо Марина!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

С

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, а ещё скажите пожалуйста вот утром когда выпью конкор 2,5 мг бывает что плохо снижает давление держится 145 на 95 где то так, что делать?

Амлодипин действует сутки. Поэтому, если Вы примите его вечером, он будет еще действовать утром и днем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
В какое время преимущественно повышается давление- утром, днём или вечером?
Какой пульс в течение суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия, давление 150 на 100 как только я проснулся. Пью конкор 2,5 мг давление снижается до 125-135 на 90-95 и держится в течение дня. Иногда бывает чуть выше. К вечеру давление немного снижается, но часов в 12 ночи опять 145 на 100. Пью 80 гр Валсартан на ночь но утром давление высокое. Пульс вроде как нормальный и днём и вечером. Ещё момент: пробовал вечером выпить коньяка грамм 150, давление снижается до 115 на 70

Андрей, в таком случае- увеличьте дозу вальсартана до 160 мг вечером, это будет предотвращать Повышение давления утром и в течение дня. Если и при этом - будет- склонность к повышению давления, замените вальсартан на Эдарби 40 мг вечером, действует сутки он более эффективный препарат в плане гипотензивного эффекта.
Амлодипин добавлять к лечению не советую , он как правило учащает пульс.
Коньяк расширяет сосуды и поэтому давление снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия, спасибо большое что мне помогаете, если будет вопрос вам можно куда то написать?

Да, Андрей, конечно! В моем профиле есть электронная Почта - для личных сообщений

Принятый ответ

Добрый дент, нужно увеличить прием валза до 2 раз в день утром, вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, в какой дозе по сколько на один приём?

по 80 мг