Консультация терапевта /

Прошу расшифровать анализы — вопрос №578804

Здравствуйте. Прошу расшифровать анализ крови. Последние полгода чувство тошноты почти каждый день, ком в горле, состояние плохо себя чувствую. За полгода похудела на 5кг. Беспокоит кишечник назначили дюспаталин и альфлорекс. И последнее время стали из носа кровотечения раз в неделю не сильные и быстро проходят. Сейчас ещё пью конкор 1/4часть и вобэнзим (назначил гинеколог). В прошлом году лежала в больнице поставили Всд и шейный остеохондроз.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт
В анализе крови небольшое увеличение процентного соотношения лимфоцитов, что может быть при перенесенной вирусной инфекции. В остальном неплохо. Гемоглобин близится к нижней границе. Рекомендую сдать анализ на ферритин, ОЖСС, сыв. железо, В12.
Терапевт
Сколько Вам лет? Делали ли вы ФГДС, УЗИ абдоминальное?
Клиент
Надежда, 36 лет. Последнее время не болела вирусной инфекцией. Ферритин 27. Узи брюшной полости поставили только структура печени - больше эхо графических признаков гемангиомы. Кал на диспактериоз в норме, кальпротектин - норма, капрограмма - норма. Почему похудела на 5 кг не пойму. Может ли быть поджелудочная хотя по узи тоже все в норме, желудок иногда болит но не сильно.
Терапевт
Мы постоянно контактируем с вирусами сами того не зная. Думаю, Вам необходимо также сделать ФГДС с биопсией и гистологическим исследованием + тест на хеликобактер, с результатом к гастроэнтерологу. Возможно по причине Ваших жалоб, у Вас поменялось питание и поэтому похудели. Также у Вас низкий ферритин. Необходимо попринимать препараты железа (например, феррум лек или сорбифер дурулес, или мальтофер) 100 мг 1 раз в день месяц, далее повторить ферритин.
Клиент
Надежда, ФГДС сдала - дуодено-гастральный рефлюкс. Эритематозная гастропатия. Можно ли принимать вобэнзим если снижены тромбоциты? И как быть с кровотечениями из носа подскажите пожалуйста?
Терапевт
Тромбоциты у Вас в пределах нормы. Высокий риск кровотечения возникает, когда уровень тромбоцитов менее 50. Вам необходимо обратиться на осмотр ЛОРа, т. к. возможно имеется близко расположенный сосуд, который периодически кровоточит, также проконтролировать Ад, сдать коагулограмму.
Клиент
Надежда, спасибо. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать на паразитов, гельминты и т.д. Переживаю что похудела на 5кг и вес набрать не могу. Тошнота каждый день. Может вегетатика так себя ведёт. Но для себя хочу сдать, что лучше кровь или кал?
Терапевт
Сдайте анализ крови методом ИФА на гельминтозы.
Клиент
Надежда, спасибо!
Клиент
Надежда, если я принимаю вобэнзим, никак не повлияет на сдачу анализов? Или перед тем как сдавать нужно не пить за 1-2?
Терапевт
Нет, вобэнзим на это не влияет.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать ферритин, железо, ттг, т3 т4, УЗИ щитовидной железы, гастроскопию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Прикрепила
Клиент
Анастасия, Последнее время не болела вирусной инфекцией. Ферритин 27. Узи брюшной полости поставили только структура печени - больше эхо графических признаков гемангиомы. Кал на диспактериоз в норме, кальпротектин - норма, капрограмма - норма. Почему похудела на 5 кг не пойму. Может ли быть поджелудочная хотя по узи тоже все в норме, желудок иногда болит но не сильно. По ФГДС - дуодено-гастральный рефлюкс. Эритематозная гастропатия. Можно ли принимать вобэнзим если снижены тромбоциты? По ттг, т3 и т4 все в норме была у эндокринолога.
Терапевт
Ферритин снижен, рекомендую начать прием Сорбифер 1 т 2 р д 1 месяц, вобензим принимать не нужно
Клиент
Анастасия, вобэнзим назначил гинеколог. Мне нельзя его принимать? И бывает боль под правым ребром можно ли принимать лив 52?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По симптомам похоже на гэрб, сделать фгдс
По анализу :признаки перенесённой вирусной инфекции, признаки железодефецита, чуть снижены тромбоциты
Вам сдать ферритин, если будет ниже 30,то препараты железа, в идеале он равен массе тела
Принятый ответ
Клиент
Анна, Последнее время не болела вирусной инфекцией. Ферритин 27. Узи брюшной полости поставили только структура печени - больше эхо графических признаков гемангиомы. Кал на диспактериоз в норме, кальпротектин - норма, капрограмма - норма. Почему похудела на 5 кг не пойму. Может ли быть поджелудочная хотя по узи тоже все в норме, желудок иногда болит но не сильно. По ФГДС - дуодено-гастральный рефлюкс. Эритематозная гастропатия. Ттг, т3 и т4 анализы идеальные как сказал эндокринолог. Можно ли мне принимать вобэнзим, при сниженых тромбоцитах? И что делать если беспокоит кровотечения из носа?
Терапевт, Кардиолог
Ферритин надо поднять, тем более что есть кровотечения, сорбифер или тотема 100 мг 2 р в день, 1 мес
Прикрепите мне копрологию
Гастропатию лечили?
С носовым кровотечение обратитесь к лору, может сосуды, их прижгут и все
И аскорутин 1 т 3 р в день, 1 мес
Клиент
Анна, что это копрология? Для желудка выписывали ребагит пила 3 недели но с ним прям хуже стало. Пила креон, хофитол, альфа нормакс были ложные позывы в туалет. Так же пила метронидазол и пепсан п, метеоспазмил. Но тошнота постоянная уже замучила. Бывает боль под правым ребром иногда.
Терапевт, Кардиолог
Копрология-копрограмма
Добавьте Рабепразол 20 мг в сутки, за 30 мин до еды, 1 мес
Ганатон 50 мг 1 т 3 р в день, 1 мес. Это от желудка и от тошноты
Если не пройдёт, то ренгеноскопию брюшной полости с барием, надо смотреть моторику желудка и кишечника
Клиент
Анна, Спасибо! Вобэнзим мне можно пить? Я так понимаю он разжижает кровь? И под правым ребром бывает боль, можно ли пропить лив 52?
Терапевт, Кардиолог
Принимайте как прописал доктор, он особенно не разжижает кровь
Лив 52 можете пропить
Клиент
Анна, прикрепила капрограмму анализ.
Терапевт, Кардиолог
По копрограмме нарушение пищеварения
Вам лучше пропить урсосан 10мг /кг в сут, 1 мес вместо лив 52
Клиент
Анна, от урсосан сильная тошнота была. Заменили на хофитол пила месяц.
Терапевт, Кардиолог
А как вы его принимали?
После лечения желудка или до?
Терапевт, Кардиолог
По крови мог быть контакт с вирусом, показатели крови меняются в зависимости от встречи с вирусом или бактерией, если симптомов нет, то лечение не требуется
Клиент
Анна, во время лечения принимала все вместе. Сначала назначили урсосан заменили после на Хофитол, альфа нормакс, креон, метронидазол, ребагит.
Клиент
Анна, чувствую себя плохо каждый день, в кишечнике иногда бывает урчание, после лечения до сих пор остаётся дискомфорт, тошнота каждый день. И за полгода похудела на 5кг. Ем как положено но вес набрать не могу.
Терапевт, Кардиолог
Дискомфорт в кишечнике какой?
Естественно вам было плохо от лечения, урсосан не применяется при патологии желудка, только когда там все хорошо
Поэтому сейчас добавляете Рабепразол на 1 мес и ганатон, затем подключаете урсосан : первую неделю 250 мг на ночь, затем 10 мг/кг, 1 кап в течение 1 я после ужина, остальные на ночь, 2 мес, вместе с урсосаном дюспаталин 200 мг 1 т 3 р в день, 7 дней
Клиент
Анна, дискомфорт в кишечнике в виде урчания, иногда бывает ложные позывы в туалет. При этом стул один раз в день. Иногда боли то под правым ребром или левым, то есть кишечник все время реагирует. Но диету соблюдаю уже полгода.
Терапевт, Кардиолог
Попробойте мою схему лечения, когда будите пить урсосан, то добавьте бифидумбактерин 3 амп на ночь, 3 нед
Клиент
Анна, Спасибо большое! Ещё подскажите пожалуйста, беспокоит что похудела на 5кг, каждый день тошнота. Может быть вегетатика так себя ведёт. Но для себя хочу сдать ещё на паразитов, гельминты и т.д. В печени обнаружили гемангиому хотя раньше сдавала ничего не находили. Что лучше кровь или кал.? И как они называются?
Терапевт, Кардиолог
Сдайте на паразитов методом пцр
Ещё сдайте копрологию, посмотрим пищеварение в кишечнике, эластазу в кале
Могут быть проблемы с поджелудочной
Клиент
Анна, Спасибо большое! Завтра все сдам. Вобэнзим сегодня тогда не пить? Если сдать капрограмму и эластазу в кале, не покажет ошибочно анализ?
Терапевт, Кардиолог
Да, Вобензим желательно отменить за неделю бы, потому что может быть ошибочный результат
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! поо анализам есть признаки перенесенной вирусной инфекции и дефицит железа, стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 2 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можно ли принимать вобэнзим если чуть снижены тромбоциты? И лив 52, бывает боль под правым ребром и тошнота замучила постоянная. И есть проблемы с кишечником, ещё бывает урчание иногда, но по анализам все хорошо показало. Препараты железа не влияют на жкт? Очень долго лечила желудок и кишечник.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Представленные анализы в норме. По симптомам необходимо выполнить ФГДС. Возможно ГЭРБ.