Расшифровка анализа

Здравствуйте. Ребёнку 13 лет. 1,5 года назад на голове появилось красное пятно, затем образовалась короста. Потом такое же появилось на другой стороне головы. Кароста пропадает и остаётся красное. Потом снова образуется короста. И всё это увеличивается в объёме. Волосы в этих местах не выпадают. Анализы на грибки отрицательные. Сдали анализы. Доктор ушла на больничный. Помогите расшифровать, пожалуйста. Что это означает?

Принятый ответ

Здравствуйте Елена.
Есть куча ненужных анализов, которые никак не влияют на постановку диагноза.
Какой диагноз поставлен дерматологом?
Есть ли кожные болезни у родственников?

Михаил, под вопросом себорейный дерматит или псориаз. У родственников кожных заболеваний нет.

Михаил, все анализы выписал врач

У меня по фото тоже подозрение на эти 2 диагноза.
Но все эти анализы не позволяют отличить эти заболевания.

Михаил, что делать?

Необходим очный осмотр.
По фото в Вашем случае ничего сказать нельзя.

Михаил, а анализы?

Что анализы?

Михаил, по анализам всё нормально?

Есть повышение Т3, обнаружен хеликобактер пилори.
С этим к эндокринологу и педиатру.

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаг на голове чем-то намазан? Перед соскобом самостоятельно лечились?

Бэлла, лечились по назначению врача. Очаг намазал вазелиновым маслом и вычесали расчесткой

Принятый ответ

Здравствуйте, по всей видимости у ребёнка асбестовидный лишай: https://agapovmd.ru/dis/skin/pityriasis-amiantacea.htm
Анализы, за исключением анализов на грибок (http://dermatolog-gtn.ru/diagnostika_gribka.html) в данном случае совершенно неинформативны. Если грибка точно нет, я бы рекомендовал начать с 5% салициловой мази 2 раза в день 5 дней, после отслоения корок применять лосьон Элоком 1 раз в день в течение 10 дней. Голову мыть шампунем типа Кето-плюс или Циновит

Григорий, голову моем шампунем себозол. Надо поменять?

Григорий, анализы на грибок сдавали 2 раза в разные лаборатории. Отрицательно.
Какие анализы надо сдать, чтобы убедиться что это лишай?

Григорий, мы не можем купить лосьон элоком(нет ни в одной аптеке). Может быть какой нибудь другой можно? И мазь только 2 %.

Оставьте, тоже подойдет, замените когда кончится.

Подтверждающих асбестовидный лишай анализов нет. Диагноз ставится клинически при исключении грибка

Вместо элокома можно использовать спрей Белосалик, в крайнем случае тот же Элоком С или Момат С в форме мази.
2% салицилка тоже подойдет

Григорий, спасибо