Консультация гинеколога /

СПКЯ , попытки забеременеть с клостилбегитом — вопрос №580808

Здравствуйте , делаю стимуляцию клостилбегитом 2-ой месяц подряд уже с 5 по 9-й д.ц. под узи-контролем. ХГЧ 10тыс ЕД колола ,т.к фолликул сам по себе не лопал, в итоге фолликулярная киста с кровоизлияниями правого яичника. Сегодня пришли месячные. Стоит ли опять в этом месяце пить его? Может проблемы с проходимостью труб? На осмотре с обеих сторон они были болезненными.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если фоллликулярная киста не ушла, пробовать не стоит. Перед стимуляцией вам не проверяли проходимость труб?
Принятый ответ
Клиент
Регина, Здравствуйте, не проверяли! Она сказала, киста уйдет со следующими месячными. Сегодня вот пришли

Акушер, Гинеколог
Обычно перед протоколом их проверяют. На узи нужно убедится что киста ушла.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Перед началом стимуляции необходимо в обязательном порядке делать проверку проходимости маточных труб. Сейчас можете прикрепить по порядку результаты узи при стимуляции?
Принятый ответ
Клиент
Илона, Здравствуйте, это последняя фолликулометрия.
Клиент
Илона, я прикрепила
Акушер, Гинеколог
А есть та, которая перед уколом ХГЧ?
Клиент
Илона, да, прикрепила , посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Айлина, а какая доза клостельбегита была?
Клиент
Илона, 50 мг
Акушер, Гинеколог
Сейчас надо прекратить стимуляцию, обследовать проходимость маточных труб, сдать спермограмму супругу. Вы сдавали половые гормоны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Так вам нужно было сначала сделать проверку проходимости маточных труб а затем только начинается стимуляция овуляции Скажите пожалуйста Каких размеров сейчас киста?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Я прикрепила последнее УЗИ посмотрите, от 02.08
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От 2 августа - это на 18 день цикла? Там описывают два жёлтых тела помимо кисты - есть желтое тело в правом и левом яичнике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Надо обязательно проверить проходимость труб
2. Муж обследован?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Здравствуйте! Муж делал спермограмму 5 месяцев назад, все отлично у него было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда пока этот цикл не стимулируйте - во-первых, киста должна рассосаться. Во-вторых, есть возможность провести проверку проходимости труб. В-третьих, вполне не исключен вариант, что после стимуляции получится самостоятельная овуляция
Клиент
Валерия, да, обязательно проверю! Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Айлина
Стимуляцию овуляции в принципе необходимо делать после проверки труб и спермограммы супруга с МАР тестом - это 2 обязательных исследований перед стимуляцией - потому что процедура достаточно серьезная и быть уверенными, что никаких препятствий беременности нет.
В этом цикле возьмите перерыв на обследования и восстановление.