Необходимо ли эндопротезирование?
Добрый день. В 2013г (мне было 23 года) у меня из-за занятий танцами появились боли в левой ноге: в паху, бедре, ягодице, иногда в колене. Сильные боли были с утра, вечером, ночью, в любом положении сидя, лежа, стоя, было больно чихать, днём боли менее выражены. На ренгтене и Мрт ничего не было обнаружено. Мне поставили диагноз коксартроз т/б сустава. Назначение врача: таблетки и уколы Тексамен, Терафлекс, физиотерапия. После лечения боли прошли. Позже 2-3 раза в год боли возвращались от длительной ходьбы. Сейчас начала также болеть правая нога (около недели). Какое лечение мне сейчас может назначить ортопед, необходимо ли эндопротезирование т/б суставов? Снимок прилагаю, сделан на днях. PS На данный момент суставы не болят. В 2004 году делали операцию на правой ноге вставляли пластину (одна нога была коротче другой). Есть кифоз грудного отдела.
Оксана, сам диагноз "Коксартроз" не является прямым показанием для эндопротезирования тазобедренного сустава. Если простым языком коксартроз - это износ/истончение гиалинового хряща тазобедренного сустава. Важна стадия артроза - то есть насколько сильно хрящ истончен. Стадия устанавливается на основе рентгеновского снимка. И лишь третья-четвертая стадии артроза, которые проявляются стойким ограничение движений в суставе и постоянными ежедневными болями. Уверен это не ваша история, Оксана.
Вам нужно заниматься профилактикой развития артроза: принимать любые препараты хондропротекторы курсом минимум 3 месяца ежегодно; заниматься лечебной физкультурой регулярно; при обострении обращаться к хирургу/ортопеду.