Васкулит после ковида?

27.07. прошла первый этап вакцинации Спутником V. 04.07 начался кашель, сдала мазки. Результат ПЦР положительный. На третий день заболевания появилась выраженная слабость, тахикардия. до 100 в покое. Температура выше 37,6 не поднималась, сатурация в норме. В анамнезе аортальная регуритация 3 степени Порок клапана приобретенный. . На 6 ( 10 июля) день госпитализирована в кардиологию. На КТ двухсторонняя полисегметарная вирусная 28%. Эхокардиография показала 3 степень недостаточности клапана. Лечение дексаметазон, гепарин итд. Выписалась 17.07 СРБ 15Ю СОЭ 35,,тромбоциты 277, Hb 111. Симптомы (слабость, одышка, утомляемость, кашель) постепенно снижались, 21.07 почувствовала себя хорошо. Но 28.07 резкое ухудшение, 27.07 сделала ОАК и б/х. СРБ 70,СОЭ 80. Hb 103 тромбоциты 418. Тем не менее больничный закрыли 30.07. Работать было тяжело, Слабость , повышенная повечерам до 37,5 температура, боли за грудиной, боли в мышцах, одышка.Обратилась в платную клинику, АК: СОЭ 120 СРБ 164 Hb 94 КТ ОГК : Пневмония в стадии разрешения, Расширение восходящего отдела аорты, повышение плотности и утолщение стенок. Интрамуральная гематома? Васкулит.? Срочная консультация кардиохирурга. Была госпитализирована по скорой в кардиохирургию. Диссекция аорты исключена (КТ сердца с усилением). Коронарография; артерии без стенозов. Рекомендовано вылечить постковид и эндопротезировать аортальный клапан. На данный момент нахожусь на больничном, лечение получаю только, назначенное кардиохирургами; престариум, беталок, кардиомагнил, сорбифер. Последний АК; СРБ 95 СОЭ81 Hb 104 тромбоциты 765. Лейкоцитарная формула в норме.Состояние улучшилось, сдабости, болей за грудиной, температуры, одышки нет. Сохраняеися небольшрй кашель и АД низковато; 90-95/45, причем разница на руках составляет до 20 мм Обратилась к пульмонологу, она рекомендует ревматолога, исключить васкулит как осложнение после ковида

Принятый ответ

Здравствуйте, васкулит возможен, так как по крови есть выраженные воспалительные изменения, стоит оьратится к ревматологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам действительно необходима консультация ревматолога. По описанию действительно похоже на васкулит. Covid19 может вызывать такое осложнение.

Надежда, добрый вечер, а клиническое улучшение возможно без ГКС?

Вероятность назначения ГКС высока. Наверняка скажет только ревматолог, поскольку это их область деятельности.

Принятый ответ

Вам нужно обязательно переделать эхокг на фоне стабилизации состояния

Анна, добрый день,Возможно уменьшение регуритации?!

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас сыпи нет? Д-димер не сдавали?

Ксения, D-димер в ковидарии был норме, сыпи нет. Ретроспективно вспоминаю, что было в прошлом два эпизода узловатой эритемы и ни с чем не связанное повышение СОЭ до 60

Обязательна консультация ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласна с пульмонологом, исходя из ваших данных необходимо исключать васкулит.