Помогает ли лечение

Доброе утро! Честно говоря не пойму что происходит. Появились проблемы с пищеварением, поставили диагноз холецистит, катаральный эзофагит, поверхностный гастрит антрального отдела. Далее анализы показали дисбактериоз (кишечная палочка). Сейчас пью омез утром и вечером, энтерол и левофлаксацин. Я не понимаю помогает лечение или нет? Антибиотики пью четвертый день, пить назначили семь дней. Каждое утро в 5 утра ч просыпаюсь от странного неприятного ощущения в животе, жуткой тошноты, тело начинает все гореть, спать больше невозможно. В течении дня становится лучше, к вечеру совсем хорошо. Не понимаю выздоравливаю я или нет? Помогите пожалуйста разобраться

Здравствуйте.
Лечение антибиотиками не всегда происходит легко. Во время лечения происходит перестройка организма, меняется метаболизм, поэтому возможны различные проявления. Решить по этим симптомам насколько помогает Вам лечение без повторных анализов не всегда возможно.
От тошноты по утрам можно добавить к лечению мотилак по 1 таб за 20 мин до еды.
С уважением, Сергей Николаевич.

Сергей, но ведь наверное во время приема антибиотиков нет смысла сдавать анализы?

Безусловно, контроль анализов по завершению рекомендованного курса.

Сергей, получается что это ужасное состояние нужно просто терпеть?

Желательно переговорить с врачом, рассказать о имеющихся проблемах и далее решать вопрос о возможной коррекции в лечении.

Сергей, спасибо большое

Будьте здоровы!

Сергей, доброе утро! Вчера была у своего врача, она сказала что потливость, тошнота и т.д. это интоксикация организма продуктами жизнедеятельности кишечной палочки, что от антибиотиков такого быть не может и надо потерпеть. Я не понимаю сколько терпеть и не навредит ли мне это? У меня бессонница, потом обливаюсь как будто из ведра поливают

Курс антибиотиков как правило переносится не легко. Пока медицина не придумала как вывести патогенный агент без усилий и дискомфорта.

Сергей, ну то есть это нормальное состояние и надо просто терпеть?

Сергей, я просто очень обеспокоена, хочу понимать что происходит. То что я не могу спать, у меня судороги и жутко горит тело, но при этом температура нормальная тоже ничего страшного?

Не совсем понятно про судороги. Судорожный синдром может служить основанием для коррекции курса, но этот вопрос нужно обсудить с лечащим врачом.

Сергей, когда я засыпаю у меня судороги и я не могу уснуть, дергается то голова, то конечности, то живот, а потом сон проходит и все я просто лежу

Понятно. На мой взгляд, курс лучше отменить либо скорректировать, но этот вопрос необходимо решать с лечащим врачом.

Сергей, спасибо большое

Сергей, а еще, скажите пожалуйста, мне надо пить только кипяченую воду, от нее же никакого толка?

Принятый ответ

Не думаю, что только кипяченую. Не вижу в этом смысла.

Здравствуйте, я немного не поняла с какой целью был назначен антибиотик

Екатерина, по поводу лечения дисбактериоза

данный антибиотики не используется для лечение дисбактериоза

Екатерина, мне сделали анализ на чувствительность и этот антибиотик подходит, мне его назначил гастроэнтеролог

Екатерина, я приложила результаты

Здравствуйте Татьяна , приложите анализ на дисбактериоз какой титр был кишечной палочки? Что вас беспокоило до начала терапии ?

Вита, приложила, до приема антибиотиков сильное газообразование, жидкий стул по утрам, тошнота

Посмотрела да в большом титре , если совсем плохо переносите данный антибиотик можно его заменить на другой, вам делали чувствительность к антибиотикам ко всем практически есть чувствительность кроме ампицилина!

Вита, да мне этот осталось пить 3 дня, просто я еще и паникую, помогает мне это или нет

Пока неясно после лечение сделайте контрольные анализы!

Вита, спасибо большое, получается что это еще может еще и не помочь?

Должно помочь, стул должен нормализоваться.

Добрый вечер, Вика! Скажите пожалуйста, как Вы думаете пробиотики Лактобаланс и Флорин Форте имеют существенное отличие?

Здравствуйте да имеют !

Вита, скажите, просто флорин форте я пила а больнице после ковида и дома потом, а лактобаланс мне назначил врач, прочитав инструкциии к препаратам мне показалось что флорин получше поможет?

Лактобаланс это БАД

Вита, значит флорин это лекарство и поможет лучше?

Вита, можно самостоятельно заменить как думаете?

Можно

Вита, спасибо

Добрый день! Как давно это началось?

Анна, проблемы с пищеварением начались в начале июля и переодически у меня наступает сильная потливость жжение как будто сковорода стоит на груди и на спине

Анна, а последние несколько дней я просыпаюсь рано от дискомфорта в животе, потливость, тревожность, тошнота

Это характерно после ковид, не болели?

Анна, ковидом я болела в прошлом году, летом

Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз нет, анализ на дисбактериоз неинформативен, сколько вы раз будите его сдавать столько раз и будут разные показатели, все зависит не только от наличия у вас хронических ЖКТ заболеваний,но и образа жизни и питания.
Дисбактериоз не лечится антибиотиками. Можно пить синбиотики или пробиотики для нормализации баланса микробиоты кишечника, так как все микроорганизмы,выделенные из кала составляют нормальную микрофлору. просто каких то больше, каких то меньше.
Ваши жалобы могут быть связаны с приемом левофлоксацина или на фоне ваших заболеваний. Чтобы точно разобраться и понять проблему необходимо прикрепить все пройденные вами анализы, заключение гастроэнтеролога,который вас лечит.

Марина, да я слышала что такого понятия нет, а о чем тогда говорят повышенные титры в анализе?

я писала выше о количестве микроорганизмов , и сколько вы будите сдавать этот анализ столько все будет меняться. это не стабильные и неинформативные показатели. Я все описала,что зависит от вашего образа жизни, культуры питания, наличие стрессов, уровня физической активности и тд
Для нормализации процессов развития микробиоты в кишечнике можно пропивать курсы пробиотиков, особенно на фоне лечения другими медикаментозными препаратами. Это по поводу конкретно дисбактериоза.

Марина, получается что при лечении не требуются антибиотики, а зачем тогда указывают в анализе чувствительность к ним? Если можно просто попить пробиотики? Любое нарушение микрофлоры лечится без антибиотиков?

Марина, а какие тогда анализы считаются информативными, для того, чтобы узнать достоверно о состоянии кишечника?

да

кровь на фекальный кальпротектин, копрограмма , колоноскопия.

Марина, копрограмму я сдавала, сейчас наверное нет смысла сдавать ее повторно, я же пью антибиотики, да и кровь наверное тоже? Или можно сдать?

контроль анализов после завершения курса лечения

Марина, скажите пожалуйста а от чего может быть жуткая потливость и жар в теле, при этом температура нормальная?

Причина индивидуальна, необходимо разбирать ваш анамнез,чтобы предположить причину.
Начиная от гормонального дисбаланса,заканчивая обычной астенизацией.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать