Здравствуйте! За сутки по УЗИ увеличился левый яичник в обьеме с 8,8 до 14,2 и по размерам, в течение этих суток тянущая боль слева внизу. Овуляция была примерно дня четыре назад. Цикл регулярный. Это что-то серьезное? Что теперь делать?
Описание УЗИ можете добавить? Это нормальное состояние, оно может быть обусловлено тем, что в левом яичнике из доминантного фолликула образовалось желтое тело, которое очень обильно кровоснабжается. Вы планируете беременность?
По УЗИ матка у Вас правильной формы, в нормальном положении, нормальных размеров, с шейкой все в порядке - есть наботовы кисты - это норма. Эндометрий хорошей толщины - 9,9 - на него прекрасно прикрепится плодное яйцо. Далее протокола пока не видно. Что из препаратов принимаете?
По второй странице - да, левый яичник увеличен за счет овуляции и усиления в нем кровотока - отсюда и дискомфорт, который Вы ощущаете. Ничего патологического в этом нет, не переживайте - это просто засчет усиления кровообращения в период овуляции. Возможно наступление беременности. По терапии я так понимаю - есть риск тромбофилии, гипотиреоз? Элевит обязательно - там фолиевая и йод для будущего малыша.
Адэль, склонность к тпомбам вроде выявилась при анализе полиморфизм генов свртывания, гипотиреоз не ставили, но гинеколог посчитала, что ттг высоковат для планирования беременности.
Анастасия, Эутирокс нужно пить если: 1.Антитела к ТПО повышены и ТТГ более 2,5 2.Анитела к ТПО нет, но ТТГ более 4,0 3. Может быть рекомендован если антител к ТПО нет, но ТТГ от 4,0 до 10,0 Вам не может быть рекомендован эутирокс - как минимум потому, что не хватает данных для его назначения или не назначения. Ферритин должен быть не менее 30, но чем выше - тем лучше.
Адэль, его вроде в минимальной дозе назначили - 25 мкг.. Извините за тупой вопрос, а такие частые узи не помешают процессам в яичнике сформировать все, что нужно, и может быть беременность?)
25 мкг вообще дозировка не эффективная. Поэтому рекомендую сначала досдать анализы - а потом решать вопрос о применении Эутирокса УЗИ не вредно - это не излучение - это просто ультразвуковая волна, она никаким образом не вредит яйцеклетке, будущему желтому телу и наступлению беременности, не переживайте!
В таком случае абсолютно нет поводов для волнений, формируется жёлтое тело, которое после наступления беременности будет питать плодное яйцо. Боль постоянная или периодическая?