Повышенные лейкоциты и гематокрит при коронавирусе
Здравствуйте.Ирина 45 лет. С 04 августа и по настоящее время лечусь дома от коронавирусной инфекции.Первые 3 дня был подьем температуры от 37,8 до 39 гр., после появился кашель. Принимала по назначению врача-арбидол, гриипферон, АЦЦ, , Ксизал,,с пятого дня болезни так же по назначению- врача амоксиклав 1 мг 2 раза в день. 7 дней. С профилактической целью был назначен Эоиквис 2,5 мг 2 раза в день, так как в анамнезе есть высокие риски тромбозов (несколько мутаций генов свертываемости крови). На фоне лечения по утрам после приема АЦЦ продуктивный кашель, в течение дня кашель отсутствовал. Общее состояние было удовлетворительное, температура в норме. на 4 день после окончания приема амоксиклава состояние ухудшилось-появился сухой кашель и температура третий день -37,1-37,3. к ночи опускается в пределах нормы.19.08 сдала анализ крови: СОЭ 5 (2-15) Эритроциты 4,88 Гематокрид 46,60 (36-42) Тромбоциты 356 (150-450) Лейкоциты 12,0 (4,0-9,0) Нейтрофилы палочкоядерные 2 (1-6) Нейтрофилы сегментоядерные 80 (47-72) Эозинофилы-0,00 (05,5,0) Лимфоциты 16 (19-44) Моноциты 2 (3-11) Фибриноген 3,7 (2,0-4,0) Д-Димер 0,30 (0,00-0,55) Протромбиновый индекс 100 (78-128) С-реактивный белок 0,60 (0,00-5,00) Феритин 77,90(13,00-150,00) Имммуноглобулин М 238,50 ( 40,00-230-00) По результатам анализа крови врач назначил Левофлоусацин 50 мг 2 раза в день, повысить дозировку Эликвис до 5 мг 2 раза в день. КТ не делала, в нашем регионе КТ делают только стационарным больным. Повторный мазок ПЦР от 16.08-положительный. Вечером накануне сдачи анализов был сделан укол дексаметазона 4 мг. Могло ли это повлиять на повышение лейкоцитов и нейтрофилов крови ? Верное ли назначение врача- Левофлоксацин и Эликвис 5 мг, или лучше будет лечб на лечение в стационар?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достаточно одного антибиотика, также не требуется повышение дозы Эликвиса, Д димер в норме.
Анализы в целом характерны для ковида, ничего тревожного и требующего госпитализации не вижу. Отклонения могут быть связаны с Дексаметазоном.
АЦЦ вы продолжаете принимать?
Анна, АЦЦ принимаю, но эффекта от него уже нет, хотя ранее на нем хорошо откашливалась. Правильно ли я поняла, что Левофдлксацин не нужно подключать?
Сколько суток приёма Амоксиклава на данный момент?
Когда нет мокроты, АЦЦ будет стимулировать сухой кашель, поэтому его нужно отменить и начать Коделак Нео 1 табл 2 раза в сутки 5-7 дней
Анна, Амоксиклас принимала с пятого дня болезни 7 дгнй, после окончания приемв прошло уже 6 дгей.
Нет, все таки я считаю, что не настолько в крови выраженные изменения, чтобы пить еще один антибиотик. По возможности сдать общую кровь через 3 дня, если будет нарастание лейкоцитов и нейтрофилов - тогда начать Левофлоксацин.
Такая субфебрильная температура не говорит об ухудшении вовсе, это очень характерно для периода выздоровления. Может сохраняться даже в течение нескольких месяцев
Пугает лейкоцитоз и появление субфибрилитета с кашлем, после отсутствия ранее повышенной температуры и сухого кашля . И еще пожалуйста, при промывании носа- отделяется помимо прозрачной слизи , зелень, не несет ли это риски присоединения бактериальной инфекции ?
Кашель у вас из за АЦЦ, выше объяснила почему, надо было просто раньше прерывать прием.
Надо оценивать еще и СОЭ, и СРБ помимо лейкоцитов, они в норме.
А зелени много?
Анна, не очень много, но есть стабильно . Отделяется только при промывании пазух носа
Зелень это признак присоединения бактериальной инфекции, вполне возможно что именно поэтому в анализе не такие выраженные изменения. С учетом того, что есть эта зелень - все таки придется пропить 5 дневный курс Левофлоксацина, чтобы не запустить процесс дальше, прикрыть ЖКТ Хилак Форте 1 саше 3 раза в сутки, и дополнительно Синупрет 2 табл 3 раза в сутки - очень хорошо очищает пазухи и убирает в них отечность
Анна, Большое спасибо за консультацию и рекомендации по лечению
На здоровье!
Анна, Можно еще очень важный вопрос ? У меня аллергия на цефтриаксон? Леыофлоксацин не относится к группе Антибактериальных препаратов Цефтриаксона?
Конечно можно) Нет, это разные группы антибиотиков
Анна, Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции, поэтому назначение левофлоксацина обосновано. Д - димер норма, но сейчас трудно сказать, был ли он изначально такой или под влиянием приёма эликвиса, поэтому, учитывая ваш анамнез, думаю все же продолжить его. Плюс симптоматическое лечение. Дексаметазон не мог так изменить анализы, тем более 1 укол. Если у вас низкие показатели сатурации, усилилась одышка в динамике, ваш возраст старше 60 лет и есть хронические заболевания, то в таком случае да, лучше лечь в стационар.
Надежда, Левофлоксацин по отзывам тяжелый препарат. Можно ли его заменить на Вильпрофен 1000 мг?
Желательно левофлоксацин, он достаточно хорошо себя показывает при лечении заболеваний органов дыхания. Принимайте его вместе с энтеролом 250 мг 2 раза в день, чтобы снизить риски антибиотик индуцированной диареи.
Надежда, Непереносимость Энтерола, При первом приеме была жуткая побочка в виде сильнейших колик в кишечнике и сильного вздутие и газообразования. Обострился на несколько дней кишечник. Лечила дюспаталином.. Чем его можно заменить? у мкея ЖКТ очень слабое место и частые рецидивы обострений.
Тогда возможен линекс, если его переносите конечно.
Надежда, все остальные пре и пробиотики хорошая переносимость.
Надежда, Признаки бактериальной инфекции - это бактериальная пневмония?
Возможно начиналась вирусная инфекция, а затем присоединилась бактериальная флора. Диагноз пневмония ставится на основании рентгенологического подтверждения (кт или просто рентген). На основании клиники данный диагноз не выставляется.
Надежда, У меня аллергия на цефтриаксон. Можно ли мне принимать левофлоксацин?
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции
Начните принимать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней
Пробиотик бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Обильное питье
Ацц замените на омнитус 3 раза в день 7 дней
Вит д 2000 ме в сутки
Вит с 1000 мг в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Такие изменения не характерны при приеме и отмене дексаметазоне
При снижении сатурации 93 % и повышение температуры показана госпитализация
Кт грудной клетки
Хайшат, признаки бактериальной инфекции -это признаки бактериальной пневмонии ?
Может быть, поэтому кт грудной клетки нужно провести
При пневмонии чаще высокая температура
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение лейкоцитов возможно на фоне применения дексаметазона,но не от одного укола. В вашем случае это маловероятно.
Есть признаки бактериальной инфекции, лечение антибиотиком оправданно. Более одного антибиотика не нужно
Д димер в норме, дозу антикоагулянта повышать не нужно.
Госпитализация только при падении сатурации ниже 93,нарастании одышки,тяжёлых сопутствующих хронических заболеваниях.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, считаю что укол дексаметазона мог повлиять на лейкоциты в виде их повышения, думаю это не бактериальная инфекция, мокрота какого цвета? Д димер у вас в норме считаю что повышать дозу антикоагулянта не нужно, вам просто нужно пить больше жидкости. В целом вы описали положительную динамику!
Здравствуйте. По анализам повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов. Либо они повысились на фоне дексаметазона, либо присоединилась бактериальная инфекцию. В любом случае назначение антибиотиков обоснованно. Д-димер у вас в норме, можно 2,5, но с учётом анамнеза лучше 5 мг 2 раза в день
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной нагрузки. Классическая лимфопения характерная для вирусной инфекции.
Лейкоциты ложно завышены вследствие недостаточного питьевого режима. Возможно ещё и на фоне Дексаметазона могли повыситься.
С - реактивный белок в норме, острого воспалительного процесса нет.
Требуется пить 2 л чистой воды в сутки.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Тизин или Виброцил при заложенности.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Детримакс 2000 ед до месяца
Цинк 25 мг и витамин С для иммунитета.
Антибиотики Вам не нужны.
Кровь разжижать тоже не нужно, поскольку Д - димер в норме.
От сухого кашля Левопронт или Омнитус 2-3 раза в сутки до 7 дней.
Отмените отхаркивающие препараты, они усиливают кашель и переводят его в надсадный и затяжной.
Добавить щелочное питьё и ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки через небулайзер.
Анна, огромное спасибо за консультацию и рекомендации по лечению. Будьте здоровы!
Пожалуйста! На здоровье!