Болят легкие при малейшем переохлаждении
Здравствуйте. Меня зовут Вадим, мне 41 год. На протяжении 20 лет, т.е лет с 20 замечено такое явление: даже при не большом переохлаждении (побыл под кондиционером, попал под дождь, прохладный ветер) возникают болевые ощущения в груди. При вдохе, телодвижении чувствуется боль, я так понимаю в легких. Также появляется слабость, температура как при простуде (температуру не меряю ). За ночь обычно проходит, иногда пробивает в пот ночью, но бывает что нет. В больницу с этим вопросом не обращался, флюрография за все эти годы всегда в норме, даже когда проходил ее при болях в груди. Анализы (сдавал на права, при устройстве на работу тоже в норме), естественно врачи слушали-все хорошо. Двадцать лет назад жил в Сибири (Тюменская область), тогда впервые это заметил, один год практически всю зиму болело в груди, при вдохе и телодвижении. Затем 20 лет жил в более южных краях (Волгоградская обл), также этот вопрос имел место быть, но в меньшей степени. Сейчас 3 месяца снова живу в Тюменской области, плюс появилась физ. нагрузка на улице (плюс сейчас зима). И чувствую что болевые ощущения, чувство что заболеваешь участились, похоже как 20 лет назад было. Но бывает особенно весной с мокрыми ногами ходишь весь день и такого нет, а вот если окатился прохладной водой- началось.Заранее, спасибо за ответ.
Позвоночник обследуйте. Проблемы, скорее- всего там. Грудной отдаёт. В лёгких болевые рецепторы только в трахее и плевре. Если- бы там были проблемы- флюрография показала- бы. Вам при болях к неврологу- щупать около позвоночные точки и межреберные нервы- нужно бежать, а не на флюрографию.
Наталья, спасибо за ответ. Со своей стороны все же думаю, что это легкие или бронхи, по своим ощущениям. При нажатии на область легких ощущается боль (это я забыл написать). Плюс как уже писал появляется температура, иногда небольшой кашель.
Здравствуйте, Вадим. Полностью согласна с Натальей. Ваш специалист- невролог. Обследуйте позвоночник. Здоровья вам.
Екатерина, благодарю за ответ. Все же как не доктор, по своим ощущениям это думаю, что это легкие возможно плеврит. Как вы считаете возможен ли такой вариант? Кашель иногда возникающий, боли при надавливании на область легких, температура, пот. Кстати повышенное потоотделение присутствует всегда, даже когда всего этого нет, особенно подмышками .
Плеврит видно на флюре. Боль на вдохе и выдохе связана с движениями ребер и межреберными нервами- а они отходят от позвоночника. Надавить на лёгкие, чтобы болели, можно только вскрыв грудную клетка. Позвоночник!
Температура, кашель, пот, симптомы простуды также схожи с невралгией? Флюрографию когда были не большие боли проходил один раз, может поэтому не показала? Остальные разы проходил когда не болело.
Температура, боли- вполне. Кашель- нет. В любом случае исключить невралгии. Если там все чисто- хронический фаринготрахеит. Как с ним быть, если невралгии нет- пишите, подскажу.
Наталья, а сейчас можете подсказать насчет фаринготрахеита? Может сосновые почки и шишки? Кстати сегодня 8 марта, поздравляю, и желаю снов как из раскраски, жизни будто в сказке). Спасибо за ответы.
Там обследовать нужно, во- первых смотреть горло. Во вторых сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Трахея болит за грудиной от шеи.
У меня болит не где трахея, а по всей площади легких, не вся площадь и постоянно, то кольнет, то при вдохе и движениях.
Кстати еще забыл) было что при телодвижении, например корпусом влево-вправо слышно звуки в груди наподобие пф-пф, извините подробнее не передам)
Поэтому я и говорю, что это не легкие! Они так болеть не могут.
Наталья, спасибо, информация к размышлению принята.
Здравствуйте, Вадим. Если всё же есть желание исключить заболевание лёгких- сделайте КТ лёгких и средостения, ФВД. Если нет патологии- то это позвоночник.
Екатерина, большое спасибо и с 8 марта, хотя уже час как девятое. При возможности сделаю.