Здравствуйте! Заболела ковид 19, лабораторно подтвержденный положительный тест. Температура поднималась от 38 .5 до 39.4. Сбивала парацетамол , не всегда помогал. Скорая приезжала сбивала дексаметазон плюс анальгин. На 6 день болезни рентген не показал пневманию. Из лечения : Азитромицин 3 дня, Амоксиклав 3 дня и отменили, цификсим и левофлоксацин назначили, плюс из за длительной температуры уколы внутремышечно дексаметазон 4мг 1 раз в день. Температура на данный момент поднимается до 37.4. Болит между лопатками. И комок в горле как будто не даёт вздохнуть полной грудью. Пульс 90 сатурация 97-98. Задала анализы сегодня. Очень переживаю что у меня пневманию. И правильно ли лечат?
Здравствуйте!! Очень очень много антибиотиков! А пневмония - вирусная. Нужно смотреть анализы, возможно они и не нужны. Посмотрела анализы. В анализах - признаки вирусной инфекции, показаний для антибиотиков не вижу. Судя по клинике у вас не тяжёлое течение. Поэтому лечение симптоматическое :питьевой режим, дыхательная гимнастика, контроль сатурации, вит д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов, при болях прием например ибупрофена. Температура такая может держаться долго. Ну и рентген обычный зачастую не видит вирусную пневмонию. Нужно кт. Также желательна коагулограмма и д димер.
Добрый день! Предлагаю дождаться анализов... Температура может быть месяц такая. Лечение изначально странное... На данный момент какие препараты Вы пьете?
Здравствуйте. Назначения мне представляются избыточными. Вирусные инфекции не лечат антибиотиками, достаточно симптоматического лечения, как при сезонном орви. По анализу крови, нет признаков бактериального процесса.
Алексей, очень боюсь , мужа увезли 50 % поражения лёгких. А симптомы похожи у нас. Тяжесть в груди и боль между лопаток. Хотя у него и у меня сатурация 98
Не факт что у вас будет тоже самое. У каждого организм индивидуален. Но контролировать самочувствие конечно надо. Оптимально, чтобы вас периодически осматривал участковый терапевт.
В таком случае, пишите нам, будем помогать. По лечению, коллеги рекомендации вам дали, поэтому повторяться не буду. Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите.
Алексей, Здравствуйте!Сделали рентген сегодня. Пневмания менее 25%. Температура так и держится 37.3 37.5 . Назначили опять антибиотики. Цефтриаксон 10 дней, и три дня ибупрофен. Дексаметазон 3 дня по. 4 мг. Правильно ли назначили лечение?
Доброго дня. На мой взгляд антибиотиков многовато, да и дексаметазон не показан. У Вас легкая вирусная пневмония, для которой характерна субфебрильная температура в пределах указанных вами цифр.
Алексей, из положительной динамики только аппетит появился и запахи вернулись. А так тяжесть в груди конечно есть и прокалывает рёбра. От температуры устала уже, не то что бы она мне мешала сильно, просто психологически тяжело, кажется что там всё прогрессирует и страшно от этого.
Я бы антибиотики и дексаметазон не применял. Пневмонии в большинстве случаев вирусные, антибиотики на них вообще не действуют. А вот побочные эффекты встречаются часто. Делайте дыхательную гимнастику, пейте больше жидкости, принимайте витамины.
При короновирус температура может держаться длительное время. Необходимо получить результаты анализов. Возможно антибиотик не нужен. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё: тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка, шиповник. Проветривание помещения, увлажнение.
здравствуйте по крови признаки вирусной нагрузки, кровь вполне сносная. пневмония конечно скорее всего есть, но небольшая, судя по сатурации и анализам. переживать вам не стоит, обильное витаминизированное питье (не менее 30 мл на кг массы тела в сутки) дыхательная гимнастика обязательно ежедневно витамины С И Д. гормоны сколько уже дней получаете? антибиотики сейчас пьете какие-то?
до 10 дней и ориентироваться на клинику. по анализам их можно хоть сейчас отменить, но так как вы не в стационаре, то лучше пока оставьте. какую дозировку получаете? гормоны сдерживают иммунный ответ чрезмерный.
Елена, Здравствуйте!Сделали рентген сегодня. Пневмания менее 25%. Температура так и держится 37.3 37.5 . Назначили опять антибиотики. Цефтриаксон 10 дней, и три дня ибупрофен. Дексаметазон 3 дня по. 4 мг. Правильно ли назначили лечение?
антибиотики без анализа крови я бы не назначала. приложите сам протокол КТ. а так все верно, лёгкой степени у вас инфекция, температура такая может быть длительно.
Здравствуйте Аня у вас не тяжелое течение ковит, по крови признаки вирусной инфекции антибиотики не нужны, вам показано симптоматическое лечение, обильное питье, прием аскорбиновой кислоты 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ед в сутки, Цинк 25 мг в сутки, кашель есть ?какой? Необходимо сдать Д димер для решения вопроса об назначения антикоагулянта.
Вита, очень боюсь. Мужа увезли сегодня 50% поражегия лёгких. А у нас похожие симптомы. Боль между лопаток и тяжесть в груди р ком в горле. Страшно очень. Мне просто снимки сделали рано, на 6 день тогда может и не видно было на рентген
Вита, Здравствуйте!Сделали рентген сегодня. Пневмания менее 25%. Температура так и держится 37.3 37.5 . Назначили опять антибиотики. Цефтриаксон 10 дней, и три дня ибупрофен. Дексаметазон 3 дня по. 4 мг. Правильно ли назначили лечение?
Вита, ничего не повторяли. Сделали рентген назначили антибиотики опять и всё. Сказали через 10 дней придёшь сдавать ПЦР. Если сатурация упадет придёшь раньше. Уже устала от всего.
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны. Рентген обычно не показывает вирусную пневмонию. Нужно КТ. Течение ковид характерное Лечение вирусной инфекции симптомтическое:от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки, витамины: Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день, обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика. Вирус имеет нейротропное действие,поэтому может развиваться болевой синдром.
Марина, кт у нас не делают, поэтому и боюсь что там всё плохо у меня. А рентген мне делали на 2 день болезни и на 6 . Чисто. Ну уже болею 12 дней поэтому боюсь что температура даже не смотря что гармон ставлю.
Марина, Здравствуйте!Сделали рентген сегодня. Пневмания менее 25%. Температура так и держится 37.3 37.5 . Назначили опять антибиотики. Цефтриаксон 10 дней, и три дня ибупрофен. Дексаметазон 3 дня по. 4 мг. Правильно ли назначили лечение?
Антибиотики назначаются при признаках бактериальной инфекции, вирусы они не лечат. Необходим ОАК,СРБ, Дексаметазон - при высокой некупируемой лихорадке. Субфебрильная лихорадка может длительно сохраняться и после выздоровления.
Доброго времени суток Аня.Повышением температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно и дольше. Это норма для ковид 19.Назначение антибиотиков при ковид 19 не всегда правильное, потому что инфекци эта вирусная , а пневмония, которая возникает при COVID-19, не бактериальная, а аутоиммунная. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации Версии №10 , №11) Судя по симптомам у Вас не тяжелое течение ковид инфекции. По анализам крови признаки вирусной инфекции. Рекомендую сдать кровь на Д димер и коагулограмму. Ухудшение состояния можно заподозрить на основании сатурации, если она ниже 95 %, один из симптомов который требует проведение КТ ОГК. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. Лечение сейчас симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней с первых дней болезни , можно Триазаверин ( Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг ( бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день; при влажном кашле можно добавить АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты. Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс (Фортедетрим) капсулы 2000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов ! .
Когда я болел в прошлом году тоже не было аппетита и похудел на 3,5 кг. Это интоксикация продуктами распада вируса ,все наладится не переживайте. Главное чтобы вы получали соответствующее лечение и обязательно обильное теплое питье, не менее 2,5 л в сутки.
Александр, Здравствуйте!Сделали рентген сегодня. Пневмания менее 25%. Температура так и держится 37.3 37.5 . Назначили опять антибиотики. Цефтриаксон 10 дней, и три дня ибупрофен. Дексаметазон 3 дня по. 4 мг. Правильно ли назначили лечение?
Добрый день Анна. Повышение температуры до субфебрильных цифр в период выздоровления при ковид инфекции может сохраняться длительное время, до 2-3 месяцев.Учитывая, что Вы уже принимали левофлоксацин, то считаю антибиотиков Вам уже достаточно принимать.По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.Дексаметазон я бы советовал еще продолжать три дня, возможно и до пяти дней. Скорей всего пневмония находится уже на стадии разрешения. Ибупрофен можно принимать. Главное обязательно соблюдать достаточный питьевой режим жидкости из расчета 30 мл на кг.При влажном кашле АЦЦ лонг 600 мг в день.
Все хорошо у Вас, вирусная кровь, типичная ковидная... Конечно лишние были антибиотики... Но уже выпили, ладно, допивайте и все.. Дексаметазон тоже не нужен
Анастасия, Здравствуйте я боюсь отменять дексаметазон. Потому что даже не смотря на то что его ставлю температура все равно то 37.4 а то 37.7 . Это нормально? Отменять все равно?
Анастасия, 14 день болезни. Колю дексаметазон 8 дней . Чувсую себя в течение дня по разному, как то наплывами то легче дышать то тяжелее, голова побаливает.
Анастасия, мне на 6 день сделали рентген на этом всё. Анализы посмотрели сказали всё нормально, и даже не слушают лёгкие. На прием теперь только 1 сентября. Я задавала вопрос почему температура то не проходит, на что мне сказали . Вы что хотели, это интоксикация от вируса. Пейте воды больше. Сатурацию посмотрела и домой отправила.
анна,понятно... тогда кипферон 1 св 2 раза в день в попу первые 2 сут, а затем 1 св на ночь, всего 10 свечей. дексаметазон тогда сегодня кольните, через день, потом через 2 и всё
Анастасия, Здравствуйте!Сделали рентген сегодня. Пневмания менее 25%. Температура так и держится 37.3 37.5 . Назначили опять антибиотики. Цефтриаксон 10 дней, и три дня ибупрофен. Дексаметазон 3 дня по. 4 мг. Правильно ли назначили лечение?
Какая Сатурация?по рентген у неправильное оценивать в проц поражение... Можете прикрепить рентген... Ну не нравится мне такие назеачения на такие анализы
Это только мои рекомендации :я не вижу смысла с таким срб и кровью лечить опять антибмотиками... При ковиде субфебрилитет может месяц быть... Лазолван раствор внутрь 4 мл 2-3раза в день... Можно вобэнзин 2 т 3 раза в день...